ИТОГИ 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку»: победители и призеры

Международный кинофестиваль «Послание к человеку», состоявшийся в Санкт-Петербурге с 20 по 28 октября 2023 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда Культурных инициатив и Комитета по культуре Санкт-Петербурга, объявил победителей и призеров. Долгие годы кинофестиваль является ведущим российским киносмотром по числу присланных заявок и географии участников. В 2023 году для участия в конкурсе Международного кинофестиваля «Послание к человеку» было прислано 2019 заявок из 82 стран мира. В конкурс же вошли лишь 63 картины. 27 октября на торжественной церемонии закрытия фестиваля, которая прошла на киностудии «Лендок» в Санкт-Петербурге, были объявлены лучшие фильмы Фестиваля.

В торжественной церемонии награждения приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, Президент Фестиваля Алексей Учитель, члены Международного жюри – председатель  жюри индийский режиссер Чайтанья Тамхане, режиссер из Китая Хуанг Цзи, актриса Елизавета Боярская.

Помимо конкурсных сеансов на фестивале были показаны 8 подготовленных кураторами спецпрограмм с уникальным контентом, более двух десятков спецпоказов, организованы и проведены 2 круглых стола и несколько мастер-классов. С 20 по 28 октября на 9 площадках Фестиваля прошли показы основных специальных программ – «Панорама.doc» Наталии Пылаевой и Алексея Медведева, «Кино сверхреальности» Алексея Плахова, «Новые Голоса» и «Мультиверс» Михаила Ратгауза, «Нарисуем – будем жить» Натальи Дабижи, кинокартины молодых российских режиссеров в программе «Российское молодое. Продолженное настоящее», а также студенческие фильмы из ВГИК и СПбГИКиТ. Кинопоказы программы Фестиваля «Послание к человеку» прошли в киноцентре «Дом Кино», киностудии «ЛенДок», в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Англетер», «Ленфильм», «Великан Парк», в «Доме Радио», на Новой сцене Александринского театра, а также в книжном магазине «Порядок слов».

«В этом году фестиваль «Послание к человеку» получился именно таким, как мы привыкли его видеть: огромное количество премьер и новых фильмов, широкая конкурсная программа, в которую вошли 63 фильма абсолютно разных жанров со всех континентов мира. За эти 8 дней на наши показы в кинозалы и на другие мероприятия фестиваля пришло более 9 тысяч человек, что показало неугасающий интерес зрителей к достойному, интересному, яркому кино. Этот интерес поддержали и любители кино, и зрители, и представители индустрии. В этом году мы показали беспрецедентное количество фильмов – 189 картин из 44 стран. Фестиваль продолжает притягивать кинематографистов со всех концов света, чему мы невероятно рады», – поделился Президент кинофестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель.

 

РЕГЛАМЕНТНЫЕ ПРИЗЫ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

Гран-при «Золотой Кентавр» и денежный приз 240 тысяч рублей за лучший фильм Фестиваля
«А родители придут со мной повидаться?» (Will my parents come to see me), режиссер Мо Хараве. Сомали, Австрия, Германия, 2022, 28 мин.

Специальный приз «Кентавр» и 80 000 рублей за лучшую режиссуру
«Сумерки», режиссер Владимир Эйснер. Россия, Германия, 2000–2023 гг., 77 мин.

Специальный приз «Кентавр» и 80 000 рублей 
«Осколки неба» (Fragments from Heaven), режиссер Аднане Барака. Марокко, Франция, 2022, 84 мин.

Специальный приз «Кентавр» и 80 000 рублей 
«Сука» (The Bitch), режиссер Карла Мело Гамперт. Колумбия, Франция, 2023, 14 мин.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Приз «Кентавр» и 50 000 рублей за Лучший Фильм Национального конкурса документального кино с формулировкой «За глубокое погружение в предлагаемые обстоятельства»
«Предлагаемые обстоятельства», режиссер Никита Ефимов. Россия, 2023, 82 мин.

Приз Жюри «Кентавр» и 30 000 рублей с формулировкой «За честную попытку вглядеться в омут реальности»
«Циркус», режиссер Яна Рейнсон. Россия, 2023, 67 мин.

Диплом с формулировкой «За музыкальность, приподнявшую нас над повседневностью»
«Лёнечка», режиссер Рената Джало. Россия, 2023, 52 мин.

Диплом с формулировкой «За эмоциональность и интимность»
«Мама Америка», режиссер Анна Швейгольц. Россия, 2023, 6 мин.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ IN SILICO

Приз «Кентавр» и 80 000 рублей с формулировкой «За лучший экспериментальный фильм, в котором политика пытается инструментализировать тело, а художник возвращает себе субъектность через искусство»
«Шанхай весной» (Shanghai in the Spring), режиссер Сунь Сюнь. Китай, 2022, 11 мин.

Диплом с формулировкой «За фильм-предупреждение о человеке как вечном зрителе-охотнике, виртуозную работу с материалом, его исследование и целостность высказывания»
«Экран» (Sliver Cave), режиссер Цай Цайбэй. Китай, 2022, 14 мин.

Диплом с формулировкой «За фильм-напоминание о фиксации катастрофы человеком, впервые взявшим в руки камеру, о хрупкости памяти и возможности чувствовать» 
«Полевые цветы» (Wild Flowers), режиссер Карла Црнчевич. Хорватия. Испания, 2022, 11 мин.

 

ПРИЗ ПРЕССЫ

Приз жюри прессы с формулировкой «За соединение традиционного киноповествования с радикальной перформативностью»
«Признания доброй самаритянки», режиссер Пенни Лейн. США, 2023 год, 105 мин.

 

ПРИЗ СТУДЕНЧЕСКОГО ЖЮРИ

Приз Студенческого жюри с формулировкой «За искреннее путешествие к своим корням и за возможность для зрителя отправиться в долгое плавание на пути к самому себе» 
«Прощай, дикарь», режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто. Бельгия, Франция, 2023, 90 мин.

Диплом «За поэтичность и точность авторского высказывания, вдохновившего своим светом и созерцанием»
«Ахерон» (Aqueronte), режиссер Мануэль Муньос Ривас. Испания, 2023, 26 мин.

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

ПРИЗ Почетного президента Михаила Сергеевича Литвякова и 50 000 рублей 
Режиссеру Павлу Медведеву за фильм «Хроника реальности», Россия, 2023, 144 мин.

ПРИЗ Генерального партнера – компании «ИЛИМ»
«Лёнечка», режиссер Рената Джало. Россия, 2023, 52 мин.

ПРИЗ партнера – общества «ЗНАНИЕ»
«Куда уходят дети из города Гаммельна?» (Where Do Children From Hameln Go?), режиссер Даниэлла Рыбакьян. Россия, 2023, 64 мин.


ВНЕРЕГЛАМЕНТНЫЕ ПРИЗЫ

Приз Общественной организации «Голоса за животных» с формулировкой «За лучшую работу об отношении человека к животным»
«Географии одиночества» (Geographies of Solitude), режиссер Жаклин Миллс. Канада, 2022, 103 мин.


Смотрите официальную церемонию закрытия 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку», прошедшую 27 октября на сцене киностудии «Лендок», в социальной сети ВКонтакте.

Следите за новостями Фестиваля на сайте message2man.com и подписывайтесь на аккаунты Фестиваля в соц.сетях: vk.com/m2mfestival и t.me/message2man.