МКФ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ» ПРОЩАЕТСЯ С АЛЕКСЕЕМ МЕДВЕДЕВЫМ

Кинофестиваль «Послание к человеку» понес тяжелую утрату… Ушёл из жизни наш коллега и товарищ Алексей Медведев. Огромная потеря для нас и всего нашего дела.

Алексей был высочайшим профессионалом, знающим и любящим кино. Он был мозгом и душой Фестиваля, относился к нему как к любимому ребенку, которого надо пестовать, терпеливо и заботливо растить.

Помимо рабочих отношений, нас с Лёшей связывали отношения человеческие, и сейчас особенно печально сознавать, что они прервались навсегда. Алексей отличался страстной натурой, его неравнодушие и темперамент перехлестывали через край. Он мог быть резким и, как принято говорить, необъективным. Но, в конечном счете, именно за это его любили и ценили. Он не был абсолютно ни на кого похож – отдельный, особенный, сложный, и очень яркий талантливый человек.

Он не признавал компромиссов и кожей чувствовал чужую боль.

Был из тех редких людей, кто, следуя завету Солженицына, жил не по лжи, а по совести. Таким всегда трудно, а иногда – невыносимо трудно.

У нас пока мало достоверных данных о его смерти, но зная Алексея, можно догадываться, что он и смерть ходили где-то рядом. И вот встретились. Увы, слишком рано.

Светлая память Алексею. Глубокие соболезнования Наташе Пылаевой, нашему коллеге, куратору «Послания», жене Алексея и матери их дочки Рады.

Команда Фестиваля «Послание к человеку»