ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

В четвертый день «Послания к человеку» зрителей ждут международный и национальный конкурсы, девять фильмов анимационной программы, показы двух блоков экспериментального конкурса In Silico, а также санкт-петербургская премьера «Дней» — нового фильма тайваньского классика Цай Минляна.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«После прилива», реж. Анна Залевская (2020)

В седьмом блоке национального конкурса — мировая премьера многообещающего дебюта Анны Залевской, вошедшего в многочисленные списки лучших фильмов «Послания», а в восьмом — документальная комедия Алексея Федорченко («Первые на Луне» «Овсянки», «Ангелы революции») под названием «Кино эпохи перемен», посвященная работе Свердловской киностудии в 1990-х. Кинокритик Ксения Рождественская о «После прилива»: «Метафильм о коротких встречах: герои, Аня и Глеб, хотят написать книгу о Кире Муратовой и постепенно оказываются в ее вселенной. Точнее, весь мир становится одним большим фильмом Муратовой, хотя на экране вроде бы ничего особенного не происходит: встречи, разговоры, караоке, трамваи в тумане, протекающие трубы, Одесса, море, прилив. Возможно, лучший документальный фильм о Муратовой, в котором нет ни грамма киноведения, зато есть кино и Одесса — то есть все, что по-настоящему любила Кира Георгиевна».

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«Просто парень, реж. Шоко Хара (2020)

В Доме кино будет показан анимационный конкурс, который, как никакой другой, отражает одну из основных тенденций фестиваля: почти все из девяти мультфильмов, представленных в программе, сняты женщинами; большая их часть — яркие феминистские картины. Особенно выделяются две документальных работы о женской сексуальности: «Просто парень» японки Шоко Хара (готическая пластилиновая анимация в жанре true crime о серийном убийце и насильнике Ричарде Рамиресе, с которым множество женщин, в том числе и сама режиссер, общались по переписке) и «Пуповина» китаянки Дэнски Тан (предельно личный мультфильм об абьюзивных отношениях матери и отца, сформировавших режиссера). После показа состоится офлайн-встреча с российскими участницами конкурса, а также онлайн-Q&A с авторами трех зарубежных фильмов.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«Призрак», реж. Исмаил Бари (2020)

В «Родине» состоится повтор первого и показ второго блоков экспериментального конкурса In SIlico. Во втором блоке — десять фильмов со всего света, включая «Среднее счастье» швейцарки Майи Гериг (сумасшедший трип по бессознательному миру презентации PowerPoint), «Призрак» франко-тунисского режиссера Исмаила Бари (невесомая по форме и мощная по своему политическому высказыванию короткометражка об истории и памяти, ставшая одним из трех призеров последнего МКФ в Роттердаме) и «Зомби» бельгийского рэпера Балоджи (снятый в Конго афрофутуристический музыкальный клип с виртуозной хореографией и безумным смешением традиций и нового). Свои фильмы представят российские участники конкурса: Максим Еруженец и Марина Киракосян («Вальс»), Мария Седяева («Бессмертная медуза») и Никита Спиридонов («Песня о Волге»). 

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«Пойманы в сети», реж. Барбора Халупова и Вит Клусак (2020)

В программе «Панорама.doc» — повторные показы «Пещеры» сирийца Фераса Файяда, знакомящей зрителей с врачами-женщинами, которые вопреки запрету работают в подземном госпитале Гуты, и «Пойманных в сети» чехов Барборы Халуповой и Вита Клусака — документального триллера о трех взрослых девушках, притворяющихся в сети 12-летними, разоблачая сексуальных маньяков.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«Дни», реж. Цай Минлян (2020)

В программе «Кино сверхреальности» — показ нового фильма тайваньского классика Цай Минляна «Дни» — медитативной истории о встрече стареющего мужчины и молодого массажиста. Кинокритик Михаил Захаров о фильме: «Фильм работает на двух совершенно разных уровнях: для тех, кто не знаком с кинематографом Цая, это история о двух людях, испытывающая зрительское терпение, а для посвященных — метаразмышление о времени и его влиянии на актера».

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 6 НОЯБРЯ

«Казанова», реж. Федерико Феллини (1976)

Вечером в большом зале «Авроры» в рамках ретроспективы «Гендер без границ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Федерико Феллини, будет показана картина «Казанова» эротические похождения и путешествия Казановы — алхимика и любимца женщин в исполнении одной из ярчайших звезд 1970-х, канадца Дональда Сазерленда.