ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ В 2022 ГОДУ

Сила искусства кино может объединять людей в самые трудные времена истории. Команда МКФ «Послание к человеку» выражает надежду, что наш фестиваль, как и другие культурные институции, будет способствовать поддержке связей между странами в сегодняшней обстановке.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ В 2022 ГОДУ

Это «Ангел мира» – работа Екатерины Муромцевой, автора афиши кинофестиваля «Послание к человеку» в 2021 году.

 

Сообщаем, что ХХХII Международный кинофестиваль «Послание к человеку» запланирован на 21 октября – 29 октября в Санкт-Петербурге.

 

Алексей Медведев, программный директор кинофестиваля: «Нам казалось, что 2021 год был крайне непростым для зрителей, кинематографистов и команды «Послания к человеку», но очевидно, что этот год будет еще сложнее. И нам остается только надеяться, что язык кино поможет, если не примириться, то лучше понять друг друга.

В 2021 году фестиваль провел лишь один день очных показов, а затем был вынужден уйти в офлайн. Несмотря на тяжелые условия, многое удалось. Была отобрана большая и разнообразная программа, и многие авторы онлайн и офлайн представили свои фильмы. В единственный день очных показов энтузиазм зрителей не знал границ. А самое главное, в Санкт-Петербург, несмотря на визовые проблемы, сумело приехать авторитетнейшее международное жюри и отсмотреть всю программу в залах, на закрытых просмотрах с совместными обсуждениями.

«Золотого кентавра» получил Сергей Лозница за построенную на хронике историческую драму «Бабий яр. Контекст», премьера которой состоялась в том же году в Каннах. Афганский фильм «Три песни для Беназир», получивший приз «Кентавр» за лучшую документальную короткометражку, сегодня номинируется на «Оскара». В программе  «Послания» также участвовал один из самых заметных документальных фильмов года – «Побег» Йонаса Поэра Расмуссена, снятый в новаторском жанре анимадока. Уже после «Послания» он получил награду как лучший европейский док и был номинирован на «Оскара». Многие другие фильмы из программы нашего кинофестиваля разошлись по миру, помогая устанавливать глобальную сеть творческих контактов в мире кино, в которой «Послание к человеку» является заметной точкой».

 

Прием заявок на сайте фестиваля открыт, они принимаются до 15 июля 2022 года.

За подачу заявки для участия в национальном конкурсе оплата не взимается. При подаче заявки для участия в Экспериментальном конкурсе In Silico необходимо оплатить взнос в размере 5 евро. При подаче заявки для участия в Международном конкурсе необходимо оплатить взнос в размере:

– 20 евро для полнометражных документальных фильмов (от 40 до 120 мин);

– 10 евро для короткометражных игровых фильмов (до 30 мин);

– 7 евро для короткометражных документальных фильмов (до 40 мин);

– 7 евро для короткометражных анимационных фильмов (до 30 мин).