Показы 33-го МКФ «Послание к человеку» впервые пройдут в трех российских городах

Показы фильмов программы 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку», который состоялся в Санкт-Петербурге с 20 по 28 октября, впервые пройдут вне северной столицы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Президентского Фонда Культурных инициатив. 

В обширную программу 33-го фестиваля «Послание к человеку» вошли 189 фильмов из 44 стран мира. Показы, премьеры, встречи с режиссерами, круглые столы, индустриальные дискуссии и другие культурные и деловые события Фестиваля посетили 10 740 человек. Президент Фестиваля, режиссер, продюсер Народный артист России Алексей Учитель объявил, что впервые в этом году зрители других городов страны смогут посмотреть фильмы конкурсной и внеконкурсных программ  Фестиваля.

В ноябре часть фильмов из программы Международного, Национального и Экспериментального конкурса, а также внеконкурсных показов 33-го МКФ «Послание к человеку» будут представлены в трех городах – Великом Новгороде, Екатеринбурге и Челябинске. Подробное расписание программы появится в соцсетях Фестиваля.

       «Нововведение этого года – мы впервые проводим своеобразное «эхо фестиваля», специальные показы пройдут в трех городах — в Великом Новгороде, в Екатеринбурге и Челябинске. Мы только стартуем, первый раз попробуем сразу после фестиваля показать избранные фильмы нашей программы широкому зрителю, пока, что называется, горячо, показать кино не только в Петербурге, но и в других городах страны. Надеюсь, это станет нашей хорошей традицией», – рассказал Алексей Учитель.

Многие иностранные и российские кинокартины зритель может увидеть только на «Послании к человеку», в том числе кинопремьеры и громкие новинки международных фестивалей со всего мира, отобранные кураторами.

Показы в Великом Новгороде пройдут 3 и 4 ноября в кинотеатре «Новгород».

Адрес: Великий Новгород, кинотеатр «Новгород», ул. Ломоносова, 9

Пятница, 3 ноября 2023
20:00. Фильм Открытия «Колбаса Митрофана Аксенова»
режиссер Алексей Федорченко Россия, 2023 г.
21:10. Для личного просмотра: короткий метр конкурсных программ

Представляет Наталия Пылаева

Суббота, 4 ноября 2023
17:00 «До свидания, дикарь», режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто. Бельгия, Франция, 2023,
18:40 «Армлестлер»,  Режиссер Йоргос Гусис. Греция, 2022
20:10 Фильм закрытия «Майкл Дуглас, вундеркинд». режиссер  Амин Местари,  Франция, 2023

Представляет Наталия Пылаева

Екатеринбург встретит фестиваль 3–5 ноября в «Ельцин-центре».

Адрес: Екатеринбург, «Ельцин-центр», ул. Бориса Ельцина, 3

Пятница, 3 ноября 2023
19:00 «До свидания, дикарь» / Adieu Sauvage. Режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто. Бельгия, Франция, 2023, 92 мин.
Представляет Василий Степанов

Суббота, 4 ноября 2023
16:30 «Армрестлер» / Arm Wrestler. Режиссер Йоргос Гусис. Греция, 2022, 77 мин.
Представляет Василий Степанов
19:00 «Ленечка», Рената Джало, 52 мин., Россия, 2023
Представляют Василий Степанов и Рената Джало. Q&A после показа

Воскресенье, 5 ноября 2023
13:00 Для личного просмотра: короткий метр конкурсных программ, 91 мин.
«Фильм, который вы увидите» / The Film You Are About to See. Режиссер Максим Мартино. Франция, 2023, 11 мин.
«Шанхай весной» / Shanghai in the Spring. Режиссер Сунь Сюнь. Китай, 2022, 11 мин.
«Мама Америка». Режиссер Анна Швейгольц. Россия, 2023, 6 мин.
«Страбери филдс форевер». Режиссер Сергей Строганов. Россия, 2023, 21 мин.
«Протезы» / Dentures. Режиссеры Сиддхарт Потаде, Нихил Лама. Индия, 2023, 15 мин.
«Белый дом» / Maison Blanche. Режиссер Камилль Дюмортье. Франция, 2023, 27 мин.
Представляет Василий Степанов
15:30 «Каникулы», режиссер Анна Кузнецова, Россия, Финляндия, 2023, 118 мин.
Представляет Василий Степанов

В Челябинске кинопоказы пройдут 16–18 ноября в кинотеатрах «Знамя» и «Победа».

Расписание: 

16 ноября в 17:00 (с 16:30 сбор гостей). Фильм открытия «Колбаса Митрофана Аксенова». Режиссер Алексей Федорченко. Россия, 2023, 61 мин. Документальный. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Знамя», Челябинск, ул. Кирова, 112)

16 ноября в 19:00 (с 18:45 сбор гостей). «До свидания, дикарь» / Adieu Sauvage. Режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто. Бельгия, Франция, 2023, 92 мин. документальный. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Знамя», Челябинск, ул. Кирова, 112)

17 ноября в 17:30 (с 17:00 сбор гостей). «Армрестлер» / Arm Wrestler. Режиссер Йоргос Гусис. Греция, 2022, 77 мин. документальный. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Победа», Челябинск, Комсомольский пр., 34)

17 ноября в 19:00 (сбор гостей в 18:30). «Ленечка», Рената Джало, 52 мин., Россия, 2023 документальный. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Знамя», Челябинск, ул. Кирова, 112)

18 ноября в 15:00 (сбор в 14:30). Короткий метр конкурсных программ, 91 мин. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Знамя», Челябинск, ул. Кирова, 112):

 «Фильм, который вы увидите» / The Film You Are About to See. Режиссер Максим Мартино. Франция, 2023, 11 мин.
«Шанхай весной» / Shanghai in the Spring. Режиссер Сунь Сюнь. Китай, 2022, 11 мин.
«Мама Америка». Режиссер Анна Швейгольц. Россия, 2023, 6 мин.
«Страбери филдс форевер». Режиссер Сергей Строганов. Россия, 2023, 21 мин.
«Протезы» / Dentures. Режиссеры Сиддхарт Потаде, Нихил Лама. Индия, 2023, 15 мин.
«Белый дом» / Maison Blanche. Режиссер Камиль Дюмортье. Франция, 2023, 27 мин.

18 ноября в 17:00 (сбор гостей в 16:45). «Ниша», режиссер Антон Ермолин, Россия, игровой, 97 мин. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Знамя», Челябинск, ул. Кирова, 112)

18 ноября в 19:00 (с 18:30 сбор гостей). «Каникулы», режиссер Анна Кузнецова, Россия, Финляндия, 2023, игровой, 118 мин. Представляет Екатерина Белоглазова (Кинотеатр «Победа», Челябинск, Комсомольский пр., 34)

Для того, чтобы показать жителям Челябинска срез нашей работы, мы подготовили сжатую программу, своеобразное «Эхо» фестиваля. В нее вошли четыре полнометражные ленты из Международного и Национального конкурса 33 МКФ «Послание к человеку» и одна картина из спецпрограммы «Кино сверхреальности», и еще один фильм из спецпоказа, а также подборка короткометражных фильмов из Международного, Национального и Экспериментального конкурсов.

Это фильмы про поиски своего места в стремительно меняющемся мире.

В полнометражную программу «Эха» вошли две российские работы: представленный в Национальном конкурсе уютный документальный портрет знаменитого петербургского композитора Леонида Десятникова «Лёнечка», снятый Ренатой Джало, а также показанные в рамках спецпрограммы «Кино сверхреальности» игровые «Каникулы» — полнометражный дебют Анны Кузнецовой, рассказывающий о группе калужских детей, отправляющихся вместе с воспитателями (искрящийся актерский дуэт Дарьи Савельевой и Полины Кутеповой) на конкурс детских театральных коллектив в Сочи.

Также будет представлен игровой полнометражный фильм «Ниша» режиссера Антона Ермолина, завоевавший два приза на Международном кинофестивале дебютных картин «Дух Огня».

Кроме того, зрители Челябинска  увидят «Армрестлера» Йоргоса Гусиса — документальную ленту из Греции о молодом мужчине, разрывающемся между городом и деревней, хобби и работой, призванием и мечтами, а также «До свиданья, дикарь», в которой колумбийский режиссер Серхио Гуатакира Сармьенто отправляется на поиски своих корней в индейское племя, живущее среди амазонских джунглей.  Оба фильма вошли в программу Международного конкурса.

Программу «Для личного просмотра: короткий метр конкурсных программ» составили 6 фильмов. О том, как мы пережили период пандемийной самоизоляции, в шутливой форме рассказывает «Шанхай весной» китайского художника Сунь Сюня (Победитель экспериментального конкурса 33 МКФ). Экспериментальную линию продолжает «Фильм, который вы увидите» Максима Мартино — фильм-эссе, смонтированный из титров-предупреждений (дисклеймеров), возникающих в самом разном кино. В той же короткометражной сборке можно увидеть глубоко личные работы о попытках собрать семью заново: снятую челябинским студентом Сергеем Строгановым «Страбери филдс форевер», в которой рассказчик погружается в воспоминания своего детства и пытается найти общий язык с отцом, а также «Мама Америка» (реж. Анна Швейгольц) — анимадок о поисках пропавшей матери. В игровом «Белом доме» Камиль Дюмортье главный герой – 19-летний начинающий режиссер – снимает фильм со своей младшей сестрой, но и съемки меняют его отношения с семьей, и в фильм всё сильнее вмешивается реальность. О семье говорит и индийская картина «Протезы» Сиддхарта Потаде и Нихила Лама, в центре которой — комичный случай, когда празднующий 90-летие отец семейства не может отыскать свои зубные протезы.