Медиагид по 33 МКФ «Послание к человеку»

Собираем в одном месте, на какие фильмы на нашем кинофестивале обращают внимание своих читателей российские медиа.

Подробный гид от портала Most разбирает фаворитов в конкурсных программах, а выбор автора подчеркивает разнообразие жанров картин фестиваля. Это и «Улыбка» Эрика ван Схаайка (анимация про актера-крокодила!), и фильм Яны Рейсон «Циркус» (про цирк, как и «Джой» в свое время) и эссе про мысли младенца в современном мире (картина «Как это сказать», конкурс In Silico).

Телеграм-канал о кино «РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ» в оперативной сводке обращает внимание на триумфатора «Маяка» (первого фестиваля в Геленджике) – фильм «Каникулы» Анны Кузнецовой. Также авторы канала обращают внимание на показ фильма «Архитектор» об Алексее Германе-старшем 22 октября и показ 5 и 6-й серий проекта про ММА «Большая битва» с продюсером Сергеем Бондарчуком в «Доме кино» . 

Почти за месяц до проката в России зрители в Петербурге первыми смогут увидеть новый фильм Мишеля Гондри («Вечное сияние чистого разума», «Пена дней») под названием «Книга решений», напоминает «Кино ТВ». Главный герой картины, непризнанный «гений режиссуры» с биполярным расстройством Марк считает, что продюсеры готовы погубить замысел его нового фильма и отстранить его от работы. С помощью команды Марку удается завладеть снятым материалом и скрыться в загородном доме любимой тетушки. В хаосе он пытается закончить работу над проектом. 

Портал «После титров» рассказал о насыщенной программе фестиваля в четырех материалах, отдельно осветив документальное кино, международный конкурс, внеконкурсную программу и спецпоказы.  

Про показ картины «Хроника реальности» 22 октября пишет портал «Культура Петербурга».

В фильме отображается история неигрового кино Ленинграда – Санкт Петербурга с редкими кадрами авторов и создателей документального кино на легендарной студии «Лендок». После показа состоится встреча с режиссером Павлом Медведевым.