Комментарий кураторов Национального конкурса

Постсоветская роза – никому

Национальный конкурс «Послания к человеку» традиционно открыт всем жанрам – помимо классических документальных драм в программе этого года есть и документальные комедии, и экспериментальные фильмы-эссе; всем стилям и киношколам – от ВГИКа до Школы документального кино Марины Разбежкиной; всем возрастам – дебютные работы на равных соревнуются здесь с творчеством заслуженных мастеров. В роли последних в конкурсе выступают Ольга Привольнова с фильмом «Больно не будет» и Алексей Федорченко со своим документальным magnum opus «Кино эпохи перемен». Причем «мастера» тут – не просто статусный эпитет, в программу действительно включены работы их учеников: «После прилива» Анны Залевской, учившейся у Привольновой в кампусе «Юность» фестиваля «Зеркало», и «Стендап – это боль» Сабрины Карабаевой, чей фильм снят на студии Алексея Федорченко «29 февраля». Вот честно, мы не специально.

Конечно, бросается в глаза количество женщин-режиссеров (11 к 5), но, в отличие от игрового кино, которое завязано на индустрию и относительно большие деньги, и куда женщинам пробиться действительно сложно (чем дороже проект, тем больше вероятность, что снимет его мужчина), в российском документальном кино, где денег практически нет, «женская революция» произошла очень давно. Поэтому нам кажется интересным не рассуждать о женском взгляде (большинство фильмов им, тем не менее, в той или иной степени ангажированы), а посмотреть на пересекающиеся линии, сад расходящихся тропок сюжетов и тем, чтобы зрительское путешествие по программе нацконкурса стало более увлекательным.

А начнем все-таки с «женского взгляда». «Умирали, как мухи, в 90-е» Лизы Снаговской и «Хуторянин» Софии Кулаковой посвящены мерцающей фигуре отца, диалог с которым принципиально невозможен. «Синяя роза» Ольги Корсун также работает с постсоветским нарративом – с архивных фотографий режиссера, сделанных ее дедушкой в райском саду на небесных шести сотках начинается этот фильм-путешествие, который рассказывает о том, как мечта стала товаром.

Многие авторы конкурса в этом году размышляют об этом переходе, трансформации мечты в товар, пытаясь визуально помыслить превращение идеи всеобщего благоденствия, города-сада в капиталистический реализм общества потребления. Именно этим, возможно, объясняется пристальное внимание режиссеров к местам вывиха реальности, вывихнутым героям или даже пространствам – от города Бардак в Баренцевом море («Пена») до аутичных героинь Агнии Галдановой и Сабрины Карабаевой, от вселенной потерянных детей в фильме Ольги Привольновой «Больно не будет» до одиноких голосов стариков в картине Татьяны Чистовой «Будьте здоровы!». Исследовать места (не-места) этих вывихов, чтобы восстановить связь времени с пространством, заново картографировать реальность, предложив новые языки для ее описания: визуальные работы по этому восстановлению рифмуют визионерскую поэму Ильи Поволоцкого и Евгения Родина «Пена» с документальной комедией Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен».

Приключения мечты – еще один сквозной сюжет конкурса. Мечтой может быть что угодно – от желания петербургских хипстеров написать книгу о Кире Муратовой («После прилива») до луддисткого путешествия семьи добровольных ампутантов на Алтай («Чуть-чуть вперед, чуть-чуть назад»), от покупки фуррисьюта («Вторичный мир») до преподавания географии в подмосковной школе («Катя и Вася идут в школу»), от желания девочки-бедуинки стать женщиной-врачом («Закура») до желания переехать в другой город, поменяв семью и сексуальную ориентацию («Беспокойная Настя»). Героев конкурсной программы объединяет неиссякаемая жажда другой жизни, поиски смысловой вертикали, в роли которой может выступать хоть служба в Росгвардии («Золотые пуговицы»), хоть битва на световых мечах («Вторичный мир»).

Вывих реальности, поиски вертикали, связь места со временем, невозможность разговора с отцом.
Фильм-стена («Будьте здоровы!») как кода конкурсной программы.
Постсоветские цветы, сорванные новейшим временем.
Пойманные в камеру тихие их голоса.

Евгения Марченко
Константин Шавловский,
кураторы конкурса