Индустриальный день: спецпоказы документальных проектов онлайн-кинотеатров и круглый стол

Индустриальный день на 33-м МКФ «Послание к человеку»: спецпоказы документальных проектов онлайн-кинотеатров, а также круглый стол «Развитие неигрового кино и сериалов во взаимодействии с российскими цифровыми платформами».

 

24 октября в Медиацентре Новой сцены Александринского театра в рамках 33-го МКФ «Послание к человеку» пройдет Индустриальный день, посвященный развитию неигрового кино и сериалов во взаимодействии с российскими цифровыми платформами. В программе дня с 12:30 до 18:00 – премьерные показы неигровых проектов онлайн-платформ, каждый из которых представят создатели. Затем состоится круглый стол, где топ-менеджеры онлайн-платформ и авторы неигровых фильмов и сериалов, представленных в программе Индустриального дня, обсудят увиденное и поговорят о таком явлении, как оригинальный документальный контент в современных онлайн-кинотеатрах.

 Спикеры Круглого стола  «Развитие неигрового кино и сериалов во взаимодействии с российскими цифровыми платформами»: Гавриил Гордеев, Светлана Сонина (Okko), Макар Кожухов (Premier), Ангелина Ашман (Kion), Алексей Боков (Start), Наталья Акулова («Иви»), Антон Володькин, Алексей Киселев («Студия Видеопрокат»), Татьяна Матвеева (Институт развития интернета (АНО «ИРИ»).

Куратор программы и Круглого стола – кинообозреватель Сусанна Альперина

«Документальное кино для онлайн-кинотеатров сегодня – это отдельный жанр. В нем есть элементы и телевизионного документального кино, и авторского. В целом  же  – это фильмы, ориентированные на повышенное зрительское внимание, причем создаются они по принципу «такого вы раньше не видели и нигде не увидите».

Онлайн-кинотеатры стремятся предложить самые горячие темы. Пока что оригинальный документальный контент не приносит платформам такой же известности и прибыли, как сериалы, но уже можно выделить несколько направлений и тем, которые позволяют такому неигровому кино быть успешным. Зрители хорошо смотрят фильмы и сериалы о создании популярных игровых проектов. То есть фильмы о фильмах. Многим интересно проникнуть на «кухню» того или иного полюбившегося фильма или сериала, к тому же это позволяет подольше не расставаться с героями и атмосферой. Зрители отзываются и на такие темы, как история, музыка, спорт и биографии реальных людей. Также в топе интересов личные истории», – рассказывает куратор программы и Круглого стола Сусанна Альперина.

Проекты, премьерные показы которых состоятся в этом году в рамках Индустриального дня на  фестивале  «Послание к человеку»:

«Игры и люди»,  режиссер Юрий Однопозов, 2023, 46 мин. Онлайн-кинотеатр Premier. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

 Исторический документальный сериал  рассказывает об Олимпийских играх в целом, и достижениях российских спортсменов на них, в частности. История страны во многом отражается в истории спорта – этот принцип создатели взяли за основу.

«Звук, который меня открыл», режиссер Оганнес Экносян, 2023, 17 мин. Онлайн-кинотеатр Okko. 

Короткометражный документальный фильм создан HiFi-стримингом «Звук» и приложением для артиста и его команды «СТУДИО» при участии онлайн-кинотеатра Okko. Картина – о трех артистах, которые находятся в начале своего творческого пути: Эрике Лундмоен, группе Settlers и группе Margosha. Герои делятся личными историями о своем музыкальном становлении, а также о том, какой звук пробудил в них творческое начало. «Звук» и «СТУДИО» рассказывают про молодых артистов и хотят вдохновить тех, кто только начинает свой путь в музыке.

«Тонкой нитью», режиссер Софья Горленко, Россия, 36  мин. Онлайн-кинотеатр Okko. 

Документально-игровой фильм, состоящий из 5 новелл,  создан в экспериментальном жанре на стыке художественного кино, документалистики и импровизации с участием местных жителей пяти регионов России. Пять героев – дизайнеры, модельеры и художники – находятся в процессе переосмысления уходящей традиционной культуры, становясь участниками удивительных обрядов и свидетелями исчезающего уклада жизни. Общий хронометраж фильма – 108 минут. В рамках Индустриального дня фестиваля «Послание к человеку» будет показана одна из новелл.

«Право на выстрел», режиссер Родион Чепель, Россия, 2023, 67 мин. Онлайн-кинотеатр  Kion.  

Фильм – новое журналистское расследование Родиона Чепеля, которое  объективно и подробно изучает позицию людей, так или иначе столкнувшихся с применением огнестрельного оружия в повседневной жизни. Картина не менее захватывающая и спорная, чем предыдущие  работы того же автора, а присутствие в ней известных людей, например, Григория Туманова, Павла Гусева и других, делает ее особенной.

«Как я познакомился со своей мамой», режиссер Атан Агрба, Нина Гомиашвили, 2023,  45 мин. Онлайн-кинотеатр Wink. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). 

Личная и трогательная история взаимоотношений матери и сына. Она – известный журналист и телеведущая Мария Шахова. Он – молодой амбициозный продюсер и шоураннер Алексей Киселев, который уже успел заявить о себе громкими проектами. Мария Шахова в компании Александра Радаева – администртора популярного телеграм-канала «Парнасский пересмешник» – отправляется по просьбе  сына-продюсера в путешествие по России. С ней непросто, но как же интересно зрителю наблюдать за сложностями взаимоотношений близких и любящих друг друга людей и за тем, как в процессе общения открывается что-то новое.

Также на фестивале «Послание к человеку» состоятся Специальные показы оригинальных документальных проектов онлайн-кинотеатров. 

«Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов», 2023, 66 мин. Онлайн-кинотеатр Start

Фильм, над которым работали родственники и коллеги режиссера, бесспорно, станет событием. Тем более, что премьера состоится на «Ленфильме» – студии, где работал Алексей Герман-старший. В фильм вошли кадры из картины классика «Трудно быть богом» и съемка работы над ним. Сын режиссера Алексей Герман-младший, художник Елена Окопная и   продюсер  Алексей Боков представят эту картину после показа.

«Кино 3.0», режиссеры Никита Карцев и Лана Дружинина. 3 серии по 55 мин. Онлайн-кинотеатр Premier.

Впервые на фестивале и на большом экране кинотеатра «Родина» 24 октября будут показаны все три серии проекта.  Этот документальный мини-сериал весьма обсуждаемый, тем более что кинематографисты – представители новейшей российской киноистории, которые снимались в проекте, многим хорошо знакомы. Проект представит автор и режиссер Никита Карцев.

 «Большая битва», режиссер Михаил Дворжецкий, 2023, 2 серии по 37 мин.  Онлайн-кинотеатр Wink.  Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). 

Документальный сериал о бойцах ММА, показ двух серий которого состоится в киноцентре «Дом Кино». На эту тему ранее в России не снимали. Первые серии «Большой битвы» не обошлись без просветительского элемента – а как же иначе познакомить большую аудиторию с ММА. Но далее и ближе к финалу в каждом, кто смотрит сериал, просыпается бойцовский дух: зрителям становится понятно, через что проходят герои, почему они выбрали такой образ жизни и многое другое. Люди, известные широкой – не только спортивной – аудитории, которые снимались в «Большой битве», такие, как Олег Тактаров, Федор Емельяненко и другие, помогают проникнуть в закулисье «самого закрытого спорта в мире».


ОБЩИЙ ПОКАЗ. ПЕРВЫЙ БЛОК: 12:30-14:15
⁃ Игры и люди, 56 минут, 1 эпизод из 12 (Premier)
⁃ Звук, который меня открыл, 17 минут (OKKO)
⁃ Тонкой нитью, 21 минута, 1 из 5 серий (OKKO)

(ПЕРЕРЫВ 15 МИНУТ)

ОБЩИЙ ПОКАЗ. ВТОРОЙ БЛОК: 14:30-16:30
⁃ Право на выстрел, 67 минут (KION)
⁃ Как я познакомился со своей мамой, 44 минуты (WINK)

(ПЕРЕРЫВ 30 МИНУТ)
ДИСКУССИЯ: 17:00-18:30

Ссылка на регистрацию: https://mkf-poslanie-k-cheloveku.timepad.ru/event/2634293/


Расписание Специальных показов:

22.10. Ленфильм
18:00 – «Архитектор. История Алексея Германа и его фильмов», реж. Алексей Герман-мл. и Елена Окопная. Россия, 2023, 66 мин.

26.10. Родина, Малый зал
17:00 – «Кино 3.0», реж. Никита Карцев и Лана Дружинина. Россия, 2023, 3 эпизода по 55 мин.

 26.10. Дом кино, Большой зал
15:30 – «Большая битва», реж. Михаил Дворжецкий. Россия, 2023, 2 эпизода по 37 мин.