На Индустриальном дне 33-го МКФ «Послание к человеку» показали новые документальные проекты онлайн-кинотеатров и провели круглый стол

24 октября в Медиацентре Новой сцены Александринского театра в рамках работы 33-го МКФ «Послание к человеку» прошел Индустриальный день, посвященный развитию неигрового кино и сериалов во взаимодействии с российскими цифровыми платформами. Здесь прошли премьерные показы неигровых проектов онлайн-платформ и состоялся круглый стол. Куратором программы и модератором беседы стала кинообозреватель Сусанна Альперина. Топ-менеджеры онлайн-кинотеатров и авторы неигровых фильмов и сериалов, представленных в программе Индустриального дня, обсудили актуальный  оригинальный документальный контент.

Спикерами Круглого стола стали: Антон Володькин (Wink), Алексей Киселев («Студия Видеопрокат»),  Ангелина Ашман (Kion), Светлана Сонина (Okko), Алексей Боков (Start),  Татьяна Матвеева (Институт развития интернета (АНО «ИРИ»). 

На Индустриальном дне 33-го МКФ «Послание к человеку» показали новые документальные проекты онлайн-кинотеатров и провели круглый стол

«Второй год подряд на фестивале «Послание к человеку» проходит Индустриальный день, в этом году его программа собрала аншлаг на Новой сцене. Зрители первыми посмотрели пять новинок онлайн-кинотеатров. Новостью стало решение о выходе документального фильма Родиона Чепеля на платформе Kion в ноябре, Premier выпустит на экраны фильм «Игры и люди» 14 декабря, а онлайн-кинотеатр Wink приурочил релиз документального сериала «Как я познакомился со своей мамой» к премьере на фестивале. А сегодня стало известно, что 25 октября Оkko начинает показ документального сериала «Звук, который меня открыл». Появились первые отклики и впечатления. Дискуссия прошла в доброжелательной атмосфере, это был добротный профессиональный и конструктивный разговор представителей онлайн-платформ друг с другом и со зрителями. Запись беседы можно увидеть в аккаунтах фестиваля в социальных сетях», – рассказывает куратор программы и круглого стола Сусанна Альперина.

Онлайн-кинотеатр Premier представил два проекта: фильм  «Игры и люди» режиссера Юрия Однопозова, созданный при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»), и «Кино 3.0» режиссеров Никиты Карцева и Ланы Дружининой, премьера которого  на большом экране состоится на фестивале в кинотеатре «Родина» 26 октября. 

Татьяна Матвеева, главный редактор Института развития интернета (АНО «ИРИ»): «На прошлом круглом столе в рамках «Послания к человеку» мы спорили, нужно или не нужно монетизировать, будет ли кто-то смотреть, есть ли у этого аудитория и так далее… Сейчас мне кажется, спора уже особо нет. Теперь нужно понять, можем ли мы в это инвестировать так, чтобы это окупалось. Действительно, документальное кино может быть драйвером. Наверное, оно не может удерживать зрителя, но в целом оно может быть драйвером прихода на платформу. Шаг сделан, многие платформы уже вкладывают свои собственные средства в документальный контент. Мы обсуждаем с коллегами, что по данным последних мировых контент-рынков, становится ясно, что, например, западный рынок сейчас сосредотачивается вокруг развлекательных шоу и нон-скрипт-контента, именно потому что сериальные проекты не принесли такого большого количества зрителей, как ожидалось, а денег и времени было потрачено очень много. При этом, реалити и док, к примеру, – более гибкий формат, при правильном маркетинговом подходе получается добиваться хороших просмотров и драйверить новых пользователей на платформы. К тому же мы заметили, что аудитория 14-25 лет – больше про нехудожественный контент. Они ближе к жизни, они любят реалити, реальных героев, они в целом привыкли к реалити-контенту в соцсетях. Поэтому мы в «ИРИ» большое внимание уделяем нон-скрипт-контенту, в том числе в молодежном конкурсе».

Мультимедийная платформа Wink представила на Фестивале два проекта: «Как я познакомился со своей мамой» режиссера Атана Агрба и шоуранера Нины ГомиашвилиА также проект «Большая битва» режиссера Михаила Дворжецкого, пятый и шестой эпизоды которого можно будет посмотреть 26 октября в 15:30 в Большом зале Дома кино, где после показа пройдет встреча с продюсером проекта Сергеем Бондарчуком и с режиссером Михаилом Дворжецким. Оба проекта созданы при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). По словам Антона Володькина, важно, чтобы тебя смотрели. «Возможно, однажды к тебе пришли за крутым сериалом, но мы понимаем, что публика смотрит разный контент. Необходимо зрителя привлекать, но невозможно смотреть одни сериалы, хочется разнообразия, поэтому создание неигрового контента – для нас это определенный челлендж. Иногда какая-то тема затрагивает, задевает человека, поэтому мы стараемся искать новые формы, социально-острые темы, которые будут привлекать широкие слои зрителей».

Онлайн-кинотеатр Okko представил два новых проекта: документальный сериал «Звук, который меня открыл» режиссера Оганнеса Экносяна и картину «Тонкой нитью» режиссера Софьи Горленко. Светлана Сонина, заместитель генерального продюсера Okko: «Документальное кино – это  способ более прямолинейно говорить на сложные темы. Мне нравится сравнивать доки с литературой нон-фикшн. Я вижу параллели между растущим интересом читающей аудитории к нон-фикшн и таким же растущим трендом на неигровое кино у зрителей».

Продюсер неигрового контента онлайн-кинотеатра Start Алексей Боков в ходе дискуссии отметил: «START почти под каждый оригинальный проект, а их сейчас больше 100, делает документальный фильм о фильме. Иногда они даже многосерийные, так было, например, по «Черной весне», «Вызову» и «Чебурашке». Зрителям очень нравится смотреть, как создавались любимые франшизы. Большой интерес вызывают также и отдельные документальные проекты. Например, летом на START эксклюзивно вышел фильм «Бей первой», снятый киностудией им. Горького о первой женской футбольной команде из Дагестана, проект взял награду на фестивале Original+Doc, получил статуэтки за «Оригинальную историю» и «Оригинальную коллаборацию», а также забрал специальный приз жюри СМИ. Также на START доступна моя работа «Крепость. История финансов России», которая получила награду в номинации «Документальный фильм. Диджитал СМИ» на ТЭФИ Мультимедиа, и скоро будет доступен фильм «Архитектор», который мы представляли на «Ленфильме» в рамках фестиваля».

Онлайн-кинотеатр  Kion представил фильм  «Право на выстрел» режиссера Родиона Чепеля.  Ангелина Ашман,  режиссер и продюсер неигрового кино в Kion: «KION был, пожалуй, первым онлайн-кинотеатром, который заявил о том, что будет заниматься доком всерьёз. Тут объективно стоит сказать, что в индустрии был провал, было очень мало людей, которые могут делать зрительское документальное кино, их и до сих пор немного. Для нас это часть бизнеса, мы делаем проекты, которые показывают цифры и приносят новых пользователей. Мы делаем проекты документальные, в том числе в тематике наших оригинальных сериалов линейки KION Originals. Это не фильмы о фильмах, которые также присутствуют в нашей линейке, а глубокое изучение темы, которая затрагивается в сериале. Например, документальный фильм «Жизнь по вызову. Док». Мы действительно уделяем этому много времени, занимаемся промо, делаем так, чтобы об этих проектах узнавали. Поскольку мы занимаемся кино всерьез, у нас есть проекты, которые, наверное, для широкого зрителя будут казаться артовыми, при этом они побеждают в рамках главных фестивалей страны. Картина «Владимирский централ» взяла главный приз Московского кинофестиваля, «Серебряного святого Георгия», получала призы в международных кинофестивалях. Этот фильм из документального цикла KION «История российских тюрем», серьезное и глубокое исследование. У нас на платформе можно найти и документальный фильм «Выход» Максима Арбугаева – тот, который был номинирован на «Оскар». Каждый зритель выбирает для себя сам, что смотреть».

На Индустриальном дне 33-го МКФ «Послание к человеку» показали новые документальные проекты онлайн-кинотеатров и провели круглый стол

Смотрите запись круглого стола в аккаунтах Фестиваля vk.com/m2mfestival и youtube.com/@messagetoman6048. Следите за новостями Фестиваля на сайте message2man.com и в телеграм-канале t.me/message2man