ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 8 НОЯБРЯ

На закрытии «Послания к человеку» состоится российская премьера нового фильма прославленного документалиста Виктора Косаковского «Гунда» — черно-белого немого портрета норвежских животных (свиноматки, одноногой курицы и двух коров), в котором режиссер, как и в номинированной на «Оскар» «Акварели», преподносит радикально нечеловеческий взгляд на окружающий мир. Кроме того, в программе: повторы анимационного и двух игровых блоков, четыре фильма программы «Кино сверхреальности» («Дни», «Начало», «Соль слез» и «Психомагия, искусство исцеления»), а также три фильма программы «Панорама.doc» («Киллеры», «Зимний путь», «Создательница королей»).

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 8 НОЯБРЯ

«Белла», реж. Телия Петраки (2020)

В первом блоке игрового конкурса — российская премьера одного из лучших короткометражных фильмов года, «Беллы» гречанки Телии Петраки. Кинокритик Михаил Захаров о фильме: «Петраки виртуозно комбинирует архивные и игровые фрагменты, создавая портрет гречанки средних лет, разлученной со своим мужем-дипломатом. Она живет в Афинах конца 1980-х, в одиночку воспитывает двоих детей и отправляет ему домашнюю VHS-хронику; он работает в Советском Союзе и все больше отдаляется от нее. Личная история, представленная в контексте глобальных геополитических изменений, постепенно обретает поистине планетарных размах».

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 8 НОЯБРЯ

«Пуповина», реж. Дэнски Тан (2019)

В Доме кино будет вновь показан анимационный конкурс, который, как никакой другой, отражает одну из основных тенденций фестиваля: почти все из девяти мультфильмов, представленных в программе, сняты женщинами; большая их часть — яркие феминистские картины. Особенно выделяются две документальных работы о женской сексуальности: «Просто парень» японки Шоко Хара (готическая пластилиновая анимация в жанре true crime о серийном убийце и насильнике Ричарде Рамиресе, с которым множество женщин, в том числе и сама режиссер, общались по переписке) и «Пуповина» китаянки Дэнски Тан (предельно личный мультфильм об абьюзивных отношениях матери и отца, сформировавших режиссера).

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 8 НОЯБРЯ

«Создательница королей», реж. Лорен Гринфилд (2020)

В программе «Панорама.doc» — «Киллеры» номинанта на «Эмми» Райана Уайта (документальный детектив, рассказывающий о том, как в аэропорту Куала-Лумпур две женщины, убежденные в том, что участвуют в комедийном шоу, средь бела дня убивают брата северокорейского диктатора), «Создательница королей» о вдове другого знаменитого диктатора, Имельде Маркос, которая после смерти мужа Фердинанда переписывает историю Филиппин, и «Зимний путь» Андерса Эстергора, посвященный малоизвестной странице из истории немецких евреев.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 8 НОЯБРЯ

«Психомагия, искусство исцеления», реж. Алехандро Ходоровски (2019)

В программе «Кино сверхреальности» — черно-белая эстетская мелодрама о любовном четырехугольнике («Соль слез» от французского классика Филиппа Гарреля), многообещающий дебют о сектантке в поисках свободы («Начало» грузинки Деа Кулумбегашвили) и медитативная история о встрече стареющего мужчины и молодого массажиста («Дни» тайваньца Цай Минляна), а также терапевтическая сессия от легендарного чилийского авангардиста Алехандро Ходоровски («Психомагия, искусство исцеления»).