ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

Главное событие пятого дня «Послания к человеку» — российская премьера «Вечного света» фестивального провокатора Гаспара Ноэ («Вход в пустоту», «Экстаз») с двумя французскими дивами — Шарлоттой Генсбур и Беатрис Даль —  в главных ролях. Кроме того, в программе: портрет актрисы Алисы Фрейндлих и встреча с его режиссером Денисом Клеблеевым, два блока игрового конкурса, программы «Панорама.doc» («Киллеры», «Создательница королей», «Тени без солнца») и «Кино сверхреальности» («Соль слез», «Начало») и многочисленные повторные показы.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Белла», реж. Телия Петраки (2020)

В первом блоке международного конкурса — российская премьера одного из лучших короткометражных фильмов года, «Беллы» гречанки Телии Петраки. Кинокритик Михаил Захаров о фильме: «Петраки виртуозно комбинирует архивные и игровые фрагменты, создавая портрет гречанки средних лет, разлученной со своим мужем-дипломатом. Она живет в Афинах конца 1980-х, в одиночку воспитывает двоих детей и отправляет ему домашнюю VHS-хронику; он работает в Советском Союзе и все больше отдаляется от нее. Личная история, представленная в контексте глобальных геополитических изменений, постепенно обретает поистине планетарных размах». После показа состоится онлайн-Q&A с Петраки, а также авторами других фильмов.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Вечный свет», реж. Гаспар Ноэ (2020)

Вечером в большом зале «Авроры» состоится российская премьера нового фильма французского провокатора Гаспара Ноэ «Вечный свет». Изначально задуманный как рекламный фильм для модного дома Yves Saint Laurent, он в итоге превратился в галлюцинаторную комедию о съемочном процессе с экранными дивами Беатрис Даль («Тридцать семь и два по утрам», «Что ни день, то неприятности») и Шарлоттой Генсбур («Антихрист», «Нимфоманка») в главных ролях.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Алиса: волнение», реж. Денис Клеблеев (2020)

В «Доме кино» — спецпоказ документального портрета 85-летней Алисы Фрейндлих «Алиса: волнение». Ксения Рождественская о фильме: «Алиса Бруновна репетирует главную роль в спектакле Ивана Вырыпаева «Волнение»: читает пьесу, выслушивает объяснения режиссера, обсуждает с ним нюансы, выбирает аксессуары, волнуется, что у ее героини слишком долгие монологи. А еще едет на дачу, впервые берет на руки правнука, вспоминает собственное детство. И такое ощущение, что она всегда на сцене — даже в тот момент, когда только готовится на нее выйти». После показа состоится Q&A с режиссером фильма Денисом Клеблеевым.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Киллеры», реж. Райан Уайт (2020)

В программе «Панорама.doc» — «Киллеры» номинанта на «Эмми» Райана Уайта (документальный детектив, рассказывающий о том, как в аэропорту Куала-Лумпур две женщины, убежденные в том, что участвуют в комедийном шоу, средь бела дня убивают брата северокорейского диктатора) и «Создательница королей» о вдове другого знаменитого диктатора, Имельде Маркос, которая после смерти мужа Фердинанда переписывает историю Филиппин. Зрителей ожидает онлайн-Q&A с режиссером «Создательницы королей» Лорен Гринфилд.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Соль слез», реж. Филипп Гаррель (2020)

В программе «Кино сверхреальности» — черно-белая эстетская мелодрама о любовном четырехугольнике «Соль слез» от французского классика Филиппа Гарреля и повторный показ «Начала» грузинки Деа Кулумбегашвили — удостоенного сан-себастьянской «Золотой раковины» дебюта о сектантке в поисках свободы.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 7 НОЯБРЯ

«Феллини и духи», реж. Ансельма Делл’Олло (2020)

Вечером в большом зале «Авроры» в рамках ретроспективы «Гендер без границ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Федерико Феллини, будет показана картина Ансельмы Делл’Олло «Феллини и духи» — документальное посвящение мастеру, рассказывающее о роли метафизического и сверхъестественного в его жизни.