ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

В третий день «Послания к человеку» будут представлены по четыре блока международного и национального конкурсов, а также девять фильмов экспериментального конкурса In SIlico. Зрителей ждут многочисленные онлайн-Q&A (в том числе с пятью режиссерами, чьи работы вошли в In Silico) и офлайн-встреча с Александрой Пустынновой, автором фильма «Вторичный мир» (гран-при Beat Film Festival).

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

«Киоск», реж. Александра Пьянелли (2020)

В шестом блоке международного конкурса — российская премьера «Киоска» Александры Пьянелли — снятого на айфон фильма, чье действие не покидает газетного прилавка. Кинокритик Ксения Рождественская о фильме: «Вокруг киоска — забастовки, анти-гей-митинги, дождь, Париж, мир. Мощнейшее кино о современной цивилизации, снятое на 2 квадратных метрах».

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

«Вторичный мир, реж. Александра Пустыннова (2020)

В пятом блоке национального конкурса — «Вторичный мир» Александры Пустынновой, фильм о российской гик-культуре, ставший лауреатом гран-при Beat Film Festival-2020. Авторы журнала «Искусство кино» Андрей Карташов и Светлана Семенчук о картине: «Изучение гик-энциклопедии, с безукоризненно точно выбранной режиссером дистанции, может помочь не только понять героев «с другой планеты», но и заставить поддаться их обаянию». На вопросы зрителей после показа ответит автор фильма.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

«Четыре истории Алисы», реж. Мириам Якоб-Аллар (2019)

В первом блоке экспериментального конкурса In SIlico — девять фильмов со всего света, включая «Билли» американца Закари Эпкара (навеянная кинематографом Дэвида Линча короткометражка о снах и яви, снятая в мягком расфокусе и озвученная шорохами и ASMR-текстурами) и «Четыре истории Алисы» канадки Мириам Якоб-Аллар (изобретательная картина о памяти и забывании, показанная на последнем МКФ в Роттердаме). После сеанса состоится Q&A с пятью авторами.

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

«Мальмкрог», реж. Кристи Пую (2020)

В программе «Кино сверхреальности» — повторные показы громких румынских фильмов: «Прописных букв» Раду Жуде (изобретательного докуфикшна о противостоянии граффитчика и властей в эпоху правления Чаушеску) и «Мальмкрога» Кристи Пую (эпической картины о XX веке, не покидающей стен трансильванского поместья, за которую Пую получил приз как лучший режиссер в экспериментальной программе Берлинского кинофестиваля «Столкновения»). Кинокритик Алексей Филиппов о «Прописных буквах»: «Продолжая исследовать правый поворот в румынском обществе, Жуде извлекает из последнего десятилетия правления Чаушеску маленького народного героя — Павлика Морозова наоборот».

ДЕНЬ НА ФЕСТИВАЛЕ: 5 НОЯБРЯ

«Ночи Кабирии», реж. Федерико Феллини (1957)

Вечером в большом зале «Авроры» в рамках ретроспективы «Гендер без границ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Федерико Феллини, будет показана легендарная картина «Ночи Кабирии» — лирическая история проститутки Кабирии, принесшая Феллини «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, а исполнительнице главной роли — жене и музе режиссера, Джульетте Мазине, — приз на Каннском кинофестивале.