День на фестивале: 26 октября

В новом дайджесте фестивального дня рассказываем, какие показы и события ждут зрителей и гостей сегодня.

По сложившейся традиции напоминаем, что на различных площадках фестиваля ежедневно проходят повторные показы конкурсных (Международный, Национальный, In Silico) и внеконкурсных программ. В числе вторых – уже отмеченные зрительским вниманием «Остров» (спецпрограмма «Новые голоса») и «Узник Вахана» (спецпрограмма «Панорама.doc»). Найти их можно в расписании на нашем сайте.

Конкурсная программа завершает новые показы, так как уже завтра, 27 октября, фестиваль объявит победителей.

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из анимационного фильма “Продавцы льда”

Последний блок Международного конкурса – анимация. 7 ярких и предельно разных между собой анимационных короткометражек из России, Европы и Азии можно посмотреть на дневном сеансе в «Доме кино».

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-11-animacija/

День будет насыщен специальными премьерными показами. Уже сегодня на большом экране можно будет увидеть два стриминговых проекта: «Большую битву» Михаила Дворжецкого и «Кино 3.0» Никиты Карцева.

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из сериала “Большая битва”

«Большая битва» – документальный сериал от Wink. Все звезды ММА, а также их тренеры и семьи собрались в одном проекте, чтобы впервые рассказать о том, сколько стоит победа в клетке и почему после всех травм, переживаний и потерь они все равно туда возвращаются. Хабиб, Федор Емельяненко, Александр Шлеменко и другие позволят зрителю проникнуть в закулисье «самого закрытого спорта в мире».

5 и 6 эпизоды сериала будут представлены в «Доме кино», а после показа состоится встреча с продюсером проекта Сергеем Бондарчуком.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-bolshaja-bitva-5-6-serii/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из сериала “Кино 3.0”

«Кино 3.0» – документальный мини-сериал от Premier. В нем рассказана история нового российского кино от 1992 года, когда вышел первый фильм, где в выходных данных значилась «Россия» вместо «СССР», и до современности. Своими воспоминаниями о пути в российском кино поделятся режиссеры, актеры и продюсеры. Среди них – Федор Бондарчук, Гоша Куценко, Евгений Цыганов, Жора Крыжовников, Валерия Гай Германика, Сергей Сельянов и многие другие.

В кинотеатре «Родина» автор проекта Никита Карцев представит все три эпизода.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-kino-3-0/

 

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма «КиноОдиссея Андрея Кончаловского»

Два других спецпоказа пройдут в «Англетере».

Документальный фильм Сергея Шолохова «КиноОдиссея Андрея Кончаловского» посвящен творческому пути режиссера: от дебютной картины «Мальчик и голубь» до наших дней. Участники проекта – звезды, снимавшиеся в работах Кончаловского: от Сергея Шакурова до Тома Хольца, от Инны Чуриковой до Ирины Купченко. После показа состоится встреча с автором фильма Сергеем Шолоховым.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-12/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма «Щедрин-сюита»

После будет показана документальная лента «Щедрин-сюита» Ладо Маргания. Это откровенный разговор с гениальным композитором-классиком Родионом Константиновичем Щедриным о пути длиной в 90 лет. Маэстро подключится онлайн после показа, чтобы поговорить со зрителями.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-13/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма “Аромат дыни в Самарканде”

Специальный показ узбекской художественной картины «Аромат дыни в Самарканде» пройдет в «Родине». В киноповести Али Хамраева собраны истории из жизни простых жителей Самарканда во время пандемии. Старый учитель Аскар-ота дает частные уроки и часто посылает заработанное кому-то в Россию. Неожиданный финал прекращает все пересуды. Встреча с режиссером состоится онлайн после показа.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-aromat-dyni-v-samarkande/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма «Куда уходят дети из города Гаммельна?»

Рекомендуем к просмотру документальный фильм Даниэллы Рыбакьян «Куда уходят дети из города Гаммельна?», премьера которого состоится вечером на «Ленфильме». Его герои – совсем молодые люди, воспитанники приютов Санкт-Петербурга, которые стали участниками проекта «Театральный дом». Все эти ребята – актеры. Вместе с профессиональными артистами они сочиняют и играют спектакли. Режиссер задается вопросом: может ли искусство служить мостиком к социализации современного человека? Даниэлла Рыбакьян представит этот фильм.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-11/

В рамках специальных программ сегодня также состоится ряд петербургских премьер.

Программа «Кино сверхреальности» представлена двумя знаковыми фильмами, взявшими награды на фестивале актуального российского кино «Маяк».

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма “Фрау”

«Фрау» – вторая режиссерская работа Любови Мульменко, снявшей ранее «Дунай» и написавшей сценарии к «Купе номер 6», «Верности» и ряду других проектов. В своей новой работе с прекрасным дуэтом Вадика Королева и Лизы Янковской она чутко и с юмором снимает об отношениях двух, казалось бы, далеких друг от друга людей – продавца в магазине «Охотник и рыболов» и балерины Пермского театра оперы и балета.

Подробнее о фильме: https://message2man.com/seances/kino-sverhrealnosti-6-2/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма “Год рождения”

«Год рождения» Михаила Местецкого – романтическая кинофантазия, где герои вынуждены взрослеть, прощаться с мечтами и брать ответственность за свои решения. Живущий утопическими идеями и увлеченный панк-музыкой Филипп сталкивается со взрослой семейной жизнью, но никак не может отказаться от своих фантазий. Когда кажется, что суровая реальность берет верх, вокруг начинают происходить настоящие чудеса.

Показ фильма пройдет в большом зале «Дома кино», где режиссер встретится со зрителями для обсуждения.

Подробности: https://message2man.com/seances/kino-sverhrealnosti-7/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма “Дева”

В спецпрограмме «Новые голоса» два сеанса. Первый – фильм финского режиссера Ессе Ялонена «Тебе никто не смотрит в глаза» – тихое наблюдение за людьми среди нас, которых видно только через камеры, их потребностью быть увиденными и одиночеством, которое объединяет нас всех. Второй – «Дева» канадского режиссера Грэма Фоя, фильм, который отрицает окончательность потерь и безусловно, упорно верит в бессмертие.

О фильме «Тебе никто не смотрит в глаза»: https://message2man.com/seances/novye-golosa-6/

О фильме «Дева»: https://message2man.com/seances/novye-golosa-7/

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма «Дуглас Сирк. Надежда как отчаяние»

Завершает спецпрограмму Петра Шепотинника «Мастерская» сегодня картина «Дуглас Сирк. Надежда как отчаяние» режиссера Романа Хюбена. Это портрет-расследование мастера киномелодрамы Дугласа Сирка. Через свидетельства его близких людей и неопубликованные записи из дневника его жены автор попытался приблизиться к этому окутанному тайной режиссеру.

Подробнее о фильме: https://message2man.com/seances/masterskaja-5/

В книжном магазине «Порядок слов» сегодня два события. Для всех, кто не смог попасть на фильм «За отсутствующих здесь дам!» в рамках Национального конкурса, площадка устраивает повторный показ фильма Маши Черной, а заодно покажет и фильм прошлогоднего конкурса «Послания к человеку» «Это течет в моей крови». Вход свободный.

Подробнее о показе на сайте «Порядка слов»: https://wordorder.ru/magazin-na-fontanke/pokaz-filmov-mashi-chernoy-za-otsutstvuyuschih-zdes-dam-i-eto-techet-v-moey-krovi/

 

 

 

День на фестивале: 26 октября
Фото: кадр из фильма “Суд”

Сразу после – показ фильма «Суд» (2015) и встреча с индийским режиссером и членом жюри Международного конкурса Чайтаньей Тамхане. Его судебная драма – впечатляющий полнометражный дебют, получивший главный приз в секции «Горизонты» Венецианского кинофестиваля, а также приз Луиджи де Лаурентиса за лучший дебют 2015 года. Вход на мероприятие свободный по регистрации.

Подробности: https://message2man.com/seances/pokaz-filma-sud-i-vstrecha-s-rezhisserom/

Полное расписание всех показов и событий на день смотрите на нашем сайте и в соцсетях.