День на фестивале: 25 октября

Продолжаем знакомить зрителей с программой 33-го Международного кинофестиваля «Послание к человеку». О новинках и не только – в нашем дайджесте дня.

Программа повторных показов для тех, кто пропустил: «Каракуль» («Новые голоса»), «Природа любви» («Кино сверхреальности»), «Танцы на краю вулкана» («Панорама.doc»), а также несколько блоков Национальной и Международной конкурсных программ. Ознакомиться с расписанием можно на нашем сайте.

В новой программе Международного конкурса – ряд российских премьер. В Большом зале «Дома кино» можно подряд посмотреть два блока документальных фильмов.

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Осколки неба”

Шестиминутное размышление о скоротечности времени и полуторачасовое путешествие по застывшей марокканской пустыне ждут зрителя на первом сеансе. «Осколки неба» Аднане Барака – фильм-поиск и фильм-надежда. Блуждая по бескрайней пустыне в поисках «осколков неба», фрагментов упавших когда-то метеоритов, его герои мечтают о разном: кочевник ищет то, что изменит тяжелые условия жизни его семьи, ученый – объект для исследования. Один пытается выжить во враждебности неизменной пустыни, другой – понять, как Земле удается выжить в космосе. Обсудить картину можно будет вместе с ее автором после показа.

Подробности: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-9-2/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Прощай, дикарь”

Удивительная по своей красоте картина будет представлена и на втором сеансе программы. «Прощай, дикарь» Серхио Гуатакира Сармьенто – это нежный, человечный портрет маленького народа. Имеющий индейские корни, но никак более не связанный с племенем какуа, откуда происходит его семья, режиссер из Бельгии отправляется в амазонские джунгли к своей дальней родне, чтобы понять, что сегодня значит быть индейцем. После показа автор будет на связи, чтобы обсудить увиденное.

Подробности: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-10/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Лосенок”

Национальный конкурс сегодня так же представлен двумя блоками фильмов. В первом – анимационный фильм-воспоминание о пропавшей матери «Мама Америка» Анны Швейгольц и картина о сложных буднях и чаяниях сотрудницы лосиной фермы «Лосенок» Елены Копцевой. С авторами обеих работ можно будет поговорить на Q&A после показа.

Подробнее о фильмах: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-7-4/

День на фестивале: 25 октября
Фото: «Колбаса Митрофана Аксенова»

Второй блок включает короткометражный фильм «Яма» Лизы Коро о неожиданной находке на дне вырытой в поселке ямы и новую работу классика игрового и документального кино Алексея Федорченко «Колбаса Митрофана Аксенова». В своем кино-библио-детективе Федорченко вместе с коллегами пытается найти биографию забытого великого русского философа, работы которого предвосхитили теорию относительности Альберта Эйнштейна. Каждая из картин завершится встречами с их авторами.

Подробности: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-8-4/

Наблюдать, как развивается молодой российский кинематограф, можно в нашей ежегодной спецпрограмме «Актуальное студенческое кино». На сегодняшнем показе в «Доме кино» – 5 игровых и документальных коротких метров из ВГИКа.

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Сверток”

Другой пример студенческого кино – специальная программа этого года «Нарисуем – будем жить», привезенная из ВГИКа режиссером и художником-мультипликатором Натальей Дабижа. В программе собрано 15 короткометражных анимационных работ ее студентов разных лет, поражающих разнообразием технологий и стилистических решений. Представят показ в «Авроре» сама Наталья Борисовна, а также ее выпускница и преподавательница ВГИКа Анна Булахова.

Подробнее о фильмах: https://message2man.com/seances/narisuem-budem-zhit/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Пустынные мечты”

Не менее яркие короткометражные работы представлены в программе Конкурса экспериментальных фильмов In Siliсо. 9 экспериментальных картин со всего мира смонтированы то из частных архивов VHS, то из спутниковых записей, то из дисклеймеров других фильмов, то из классики итальянского кинематографа. Гибридные, ни на что не похожие фильмы можно увидеть Большом зале кинотеатра «Родина», а после пообщаться с некоторыми из их авторов.

Подробности: https://message2man.com/seances/konkurs-jeksperimentalnyh-filmov-in-silico-2-2/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Узник Вахана”

В рамках спецпрограммы «Панорама.doc» пройдет показ картины кыргызского режиссера Жаныл Жусупжан «Узник Вахана». В документальной ленте, премьера которой состоялась на фестивале правозащитного кино One World, история о потере дома и трудностях адаптации. Получив гуманитарную помощь Кыргызстана, кочующие на территории Ваханского коридора этнические кыргызы покидают свои высокогорные дома в поисках лучшей жизни. Но они понимают, что город никогда не даст им той свободы, что когда-то сопровождала их дома.

Подробнее о фильме: https://message2man.com/seances/panorama-doc-5/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Белые цветы и луна”

Завершающий спецпрограмму «Мультиверс» четвертый сеанс пройдет на «Лендоке». Под заголовком «Апокалипсис сегодня: встреча с катаклизмами и пути к спасению» в этой микровселенной представлено четыре фильма, тематически колеблющихся между сопротивлением и эскапическим бегством.

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/multivers-apokalipsis-segodnja-vstrecha-s-kataklizmami-i-puti-k-spaseniju/

Два заметных спецпоказа сегодня пройдут в «Доме кино» и в «Родине».

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Королевство”

Первый – «Королевство» Татьяны Рахмановой – фильм, вызвавший бурную реакцию на фестивале актуального российского кино «Маяк» и взявший там сразу две награды: за лучший дебют и лучшую работу оператора. По сюжету выпустившиеся из детдома подростки устраивают праздник в арендованном коттедже, на который спускают все деньги выданного пособия. Эти два дня – время, когда сбываются мечты. Аренда дома заканчивается, но прекращать веселье они не намерены: дом превращается в крепость. И даже когда начинается штурм, ребята ждут, что все закончится, и наступит рассвет. После показа состоится Q&A с режиссером.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-9/

День на фестивале: 25 октября
Фото: кадр из фильма “Ниша”

Второй – получивший один из главных призов на фестивале «Дух огня» в этом году фильм «Ниша», который лично представит его режиссер Антон Ермолин. «Сновидческая картина в духе магического реализма», как писали о ней в СМИ, она расскажет о грузоперевозчике, бросающем все, чтобы осуществить свою главную мечту – стать экстрасенсом-биолокатором.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-10/

День на фестивале: 25 октября
Фото: https://wordorder.ru/

Наконец, в книжном магазине «Порядок слов» пройдет ретроспектива анимационных работ петербургского режиссера и художника Бориса Казакова, некогда работавшего в направлении «параллельного кино». В рамках ретроспективы будет показано 13 его короткометражных работ (1996-2010), в которых он экспериментировал с техникой. Показ пройдет под эгидой экспериментального конкурса In Silico и при поддержке Галереи Марины Гисич, где до конца ноября можно увидеть персональную выставку Бориса Казакова «ВРАЧИ/ИЗБУШКИ». После показа состоится встреча с режиссером.

Подробности: https://message2man.com/seances/retrospektiva-animacionnyh-filmov-borisa-kazakova-2/

Полное расписание всех показов и событий на день смотрите на нашем сайте и в соцсетях.