День на фестивале: 24 октября

В нашем ежедневном дайджесте кинопоказов и событий 33-го «Послания к человеку» рассказываем, что посетить сегодня.

Открывает фестивальный день мастер-класс Натальи Борисовны Дабижа, руководителя вгиковской мастерской «Художник анимации и компьютерной графики». На фестивале Наталья Дабижа представляет спецпрограмму короткометражных анимационных фильмов своих студентов «Нарисуем – будем жить», посмотреть которую можно будет 25 октября в «Авроре».

Подробнее о мастер-классе: https://message2man.com/seances/master-klass-natali-dabizha/

Напомним, что параллельно актуальной программе дня на различных площадках фестиваля проходит повтор конкурсных и внеконкурсных работ, на которые следует обратить внимание. Для тех, кто пропустил, в программе: фильмы Национального конкурса «Артем и Ева» и «Предлагаемые обстоятельства», «Колебания» из спецпрограммы «Новые голоса», «Признания доброй самаритянки» из «Панорамы.doc», а также один из блоков Международного конкурса, показанных вчера.

Переходим к главному. 24 октября – Индустриальный день. Особая программа мероприятий ждет гостей фестиваля в «Доме Радио» и на Новой сцене Александринского театра.

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из проекта “Тонкой нитью”

В Медиацентре Новой сцены Александринского театра пройдет ряд спецпоказов и круглый стол. На большом экране впервые покажут эксклюзивные неигровые проекты онлайн-платформ, каждый из которых представят создатели. Затем состоится круглый стол, где топ-менеджеры онлайн-платформ и авторы неигровых фильмов и сериалов, представленных в программе, обсудят увиденное и поговорят о таком явлении, как оригинальный документальный контент в современных онлайн-кинотеатрах. Куратор программы и Круглого стола – кинообозреватель Сусанна Альперина.

Подробности: https://message2man.com/seances/industrialnyj-den-specpokazy-dokumentalnyh-proektov-onlajn-kinoteatrov-i-kruglyj-stol/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Шуба”

В рамках Индустриального дня в «Доме Радио» также пройдет серия показов внеконкурсной программы «Российское молодое. Продолженное настоящее», которая завершится круглым столом. Программа рассказывает про внутреннюю свободу, которая сильнее внешних препятствий – это 11 коротких игровых метров, снятых молодыми режиссерами из России, выпускниками влиятельных российских киношкол – ВГИКа, МШНК и мастерской Александра Сокурова в СПбГИКиТ. За круглым столом режиссеры, зрители и люди из индустрии будут говорить про молодое российское кино, его надежды и сложности. Модератор беседы – кинокритик Лариса Малюкова.

Первый блок программы:
https://message2man.com/seances/rossijskoe-molodoe-prodolzhennoe-nastojashhee-1/

Второй блок программы:
https://message2man.com/seances/rossijskoe-molodoe-prodolzhennoe-nastojashhee-2/

Круглый стол:
https://message2man.com/seances/industrialnyj-den-v-dome-radio-rossijskoe-molodoe-prodolzhennoe-nastojashhee/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма Väinö

Продолжая тему российского молодого кино, обращаем внимание на спецпрограмму «Актуальное студенческое кино», показ которой состоится сегодня в «Доме Кино». Четыре коротких метра из СПбГИКиТ и один из ВГИКа представляют размышления авторов о жизни человека в цивилизации и за ее пределами, о поисках своего места и предназначения.

Подробнее о фильмах программы: https://message2man.com/seances/aktualnoe-studencheskoe-kino/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Смерть кино”

Еще четыре российских фильма будет показано в рамках Национального конкурса. В первом блоке – две абсолютно разные по своей эстетике, но наделенные особой поэтичностью картины «26-й кольцевой» Дарьи Одышевой и «Смерть кино» Тихона Пендюрина. Оба автора будут присутствовать на Q&A после показа.

Подробности: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-5-5/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Циркус”

Второй блок представлен двумя мировыми премьерами – фильмами «Заполярная экскурсия» Сергея Масальского и «Циркус» Яны Рейнсон. И если первый – это попытка режиссера вглядеться в будущее, уловить его образ через жизнь молодой героини, лишенной родительских прав и работающей в кочегарке, то второй схватывает «здесь-и-сейчас» и становится метафорой состояния современного российского общества. Оба автора так же поговорят со зрителями после показа.

Подробности: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-6-5/

Желающих посмотреть зарубежное кино сегодня ждет четыре картины Международного конкурса. В «Доме Кино» подряд покажут два блока документальных фильмов – короткометражных и полнометражных.

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Крохи”

Сначала – работу творческого дуэта из Бразилии Клары Анастасии и Габриэлы Гайи Мейреллеш «Крохи», которую, скорее, можно отнести к жанру мокьюментари, а также картину «Армрестлер» греческого режиссера Йоргоса Гусиса, чей фильм «Магнитные поля» представлен в спецпрограмме «Новые голоса» этого года. Поговорить с режиссером можно будет на Q&A после показа.

Подробности: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-7-5/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Свет падает вертикально”

На втором сеансе программы можно увидеть фильм «Пациент» Лори Фелкер об одном рутинном дне в медицинском центре, где вымысел и реальность вступают друг с другом в сложную игру, и «Свет падает вертикально» – любопытную картину, в которой режиссер Эфтимья Зимврагаки исследует человеческую природу и ищет проблески света даже в самом темном ее проявлении.

Подробности: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-8-4/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Ода одиночеству”

Сегодня наконец стартует программа Конкурса экспериментальных короткометражных фильмов In Silico. Российские и зарубежные ленты на стыке игрового, документального и анимационного кино о формах жизни в условиях фашистской диктатуры, пандемии, эмиграции и о многом другом можно посмотреть вечером в кинотеатре «Родина».

Подробности: https://message2man.com/seances/konkurs-jeksperimentalnyh-filmov-in-silico-1/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Танцы на краю вулкана”

Удивительный документальный фильм «Танцы на краю вулкана» Сирил Арис будет представлен в программе «Панорама.doc». 4 августа 2020 года в порту Бейрута произошел взрыв, разрушивший большую часть столицы Ливана. Несмотря ни на что, пострадавшая от катастрофы ливанская съемочная группа решает продолжить съемки своего фильма. Для нее это попытка сопротивления и способ выжить в стране, борющейся с экономическими потрясениями и социальным коллапсом.

Подробнее о фильме: https://message2man.com/seances/panorama-doc-4/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Остров”

Визуальная поэма о прощании с юностью в программе «Новые голоса» – французский игровой фильм «Остров» Дамьена Манивеля. Компания молодых людей тусуется на морском побережье. Это последняя ночь лета, им исполняется 18 лет, впереди непонятная в своих формах жизнь, позади хорошо изученное, ясное, общее тепло. Показ завершится сессией Q&A с режиссером.

Подробности: https://message2man.com/seances/novye-golosa-4/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из сериала “Время непохожих”

На «Лендоке» пройдет спецпоказ двух эпизодов документального сериала Георгия Даниелянца «Время непохожих», который позволяет окунуться в особую атмосферу искусства 60-х годов. Прогуливаясь по выставке картин своих друзей, Анатолий Белкин и Александр Боровский неформально и с юмором рассказывают о жизни советских художников-нонконформистов, делятся теплыми воспоминаниями и слегка приоткрывают творческое закулисье «непохожих».

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-7/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Человек-зрачок”

Программа «Мультиверс» транслирует свою третью микровселенную «Ночь». В вечернем сеансе на «Лендоке» – шесть картин, объединенных концептом «темное в нас и в мире». От анархистского прыжка через буржуазные будни Парижа до истории о чувстве вины, похожей на буддийскую легенду.

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/multivers-noch-temnoe-v-nas-i-v-mire/

День на фестивале: 24 октября
Фото: кадр из фильма “Страсть и утопия”

Ретроспектива Марио Канале продолжается в рамках спецпрограммы «Мастерская». В картине «Страсть и утопия», которая будет показана в «Авроре», итальянский режиссер рассказывает о наиболее значительных этапах творчества братьев Тавиани. Путешествие по самым известным лентам Тавиани, таким как «Отец-хозяин» и «Ночь Святого Лаврентия», от их родного города Сан-Миниато до их последнего (на момент съемок «Страсти и утопии») фильма «Декамерон».

Подробности: https://message2man.com/seances/masterskaja-4/

Не забываем про отдельную программу книжного магазина «Порядок слов». В 19:30 кинокритик Константин Шавловский проведет здесь показ фильма «Большие змеи Улли-Кале» Алексея Федорченко, открывавшего прошлогодний 32-й фестиваль «Послание к человеку», и поговорит после показа с самим автором.

Подробности: https://message2man.com/seances/pokaz-filma-bolshie-zmei-ulli-kale-i-vstrecha-s-rezhisserom-alekseem-fedorchenko/

Полное расписание всех показов и событий на день смотрите на нашем сайте и в соцсетях.