День на фестивале: 23 октября

Начинаем неделю с новой программой событий и кинопоказов 33-го «Послания к человеку». Все самое интересное – в нашем дайджесте дня.

Для начала обратим внимание, что у зрителей будет возможность наверстать упущенное – в течение дня пройдет сразу пять повторных показов. В программе: «О сухой траве» Нури Бильге Джейлана (спецпрограмма «Кино сверхреальности»), «Безопасное место» Юрая Леротича (спецпрограмма «Новые голоса»), «Ленечка» (Национальный конкурс), «Рай» Александра Абатурова (спецпрограмма «Панорама.doc») и пять игровых короткометражек из Международного конкурса.

На сегодняшнем показе фильма «Ленечка» на «Лендоке» будет особенный гость – пианист Алексей Гориболь, который сыграет перед фильмом «Буковинские песни» композитора Леонида Десятникова, главного героя картины. На сеанс остается буквально несколько билетов – успевайте попасть.

Подробности: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-3-6/

Фестивальный день богат и на премьеры. В рамках спецпрограммы «Кино сверхреальности» состоится российская премьера франко-канадского ромкома «Природа любви» Моньи Шокри.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Природа любви”

Классический сюжет о любви через призму социального неравенства остается актуальной темой для современных режиссеров. Живущая полной духовной и интеллектуальной жизнью профессор философии София не удовлетворена собственным браком. Все меняется, когда она встречает Сильвена, простого рабочего из числа лаврентийцев.

Фильм в расписании: https://message2man.com/seances/kino-sverhrealnosti-3/

Международный конкурс будет представлен двумя сеансами. В первом – испанская короткометражка «Ахерон» Мунуэля Муньоса Риваса и полнометражный российский док «Сумерки» Владимира Эйснера.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Сумерки”

Сага Эйснера о русской жизни в трех десятилетиях снималась почти четверть века: с 2000 по 2022 годы. Фильму предпослан эпиграф: «Судьба каждого человека зависит от страны, где он живет, так же, как и судьба страны зависит от ее граждан». Собранные воедино три новеллы о простых людях дают объемное представление о жизни людей в современной России. После фильма состоится встреча с режиссером.

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-6-4/

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Масло масло масло”

Второй блок Международного конкурса включает в себя пять игровых короткометражек из Европы, Южной Америки и Ближнего Востока. Фильмы о человеке и законе, о любви, воссоединении с близкими и реальностью – в нашей сегодняшней программе: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-5-4/

В Национальном конкурсе российской документалистики сегодня – три примечательные картины о взрослении и преодолении границы, отделяющей мальчиков от мужчин. Две из них будут показаны впервые.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма «За отсутствующих здесь дам!»

Сорокаминутный монтажный фильм «За отсутствующих здесь дам!», собранный из найденных кассет, концентрируется на герое, который проделывает жизненный круг через детство, зимнюю дачу с водкой, идиллический отдых нулевых в Турции и Египте с родителями к взрослой жизни и собственной семье. О «субкультуре пацанов» и о том, как выросшие на подражании взрослым мужчинам мальчики сами становятся ролевой моделью для нового поколения – в фильме Маши Черной.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Не_тронутый”

В короткометражном фильме «Не_тронутый» Лизы Верховенской фокус внимания на эксцентричном 24-летнем молодом человеке, испытывающем трудности в общении с противоположным полом, но мечтающем встретить настоящую любовь. После провальной попытки физической близости с партнершей по танцам, парень решает изменить свою жизнь любой ценой. Он обращается к сексологу и психологу, знакомится в ночных клубах, участвует в телешоу и даже организовывает собственный кастинг – все ради того, чтобы найти девушку своей мечты и разобраться в себе.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Страбери филдс форевер”

В центре третьего фильма программы «Страбери филдс форевер» Сергея Строганова – только что вышедший из подросткового возраста парень из маленького города. Переживший в детстве развод родителей, он погружается в воспоминания о прошлом и открыто разговаривает с мамой и папой, чтобы найти в себе силы исцелиться и простить.

Авторы всех трех фильмов будут присутствовать на Q&A после показа.

Подобности: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-4-5/

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Магнитные поля”

В спецпрограмме «Новые голоса» сегодня целых три фильма. Среди них – французский «Каракуль» Давида Депессевиля о жизни приемного ребенка, столкнувшегося с собственными демонами; швейцарский «Колебания» Сирила Шойблина о том, как русский революционер-анархист Петр Кропоткин учился независимости и солидарности у швейцарских часовщиков в конце XIX века, и греческий «Магнитные поля» Йоргоса Гусиса о случайной встрече двух потерянных душ, переродившейся в настоящую дружбу. На последний фильм советуем обратить особое внимание, ведь после показа можно будет задать интересующие вопросы его автору.

О фильме «Каракуль»: https://message2man.com/seances/novye-golosa-3/

О фильме «Колебания»: https://message2man.com/seances/novye-golosa-2/

О фильме «Магнитные поля»: https://message2man.com/seances/novye-golosa-5/

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Признания доброй самаритянки”

Вечером можно будет посмотреть американскую картину «Признания доброй самаритянки» в рамках спецпрограммы «Панорама.doc». Это история о том, как ее автор Пэнни Лейн решает стать «доброй самаритянкой», отдав одну из своих почек незнакомцу. Так начинается ее парадоксально смешное, полное провокаций и откровений путешествие, документируя которое режиссер пытается понять, почему все считают, что она сошла с ума.

Подробности: https://message2man.com/seances/panorama-doc-3/

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Женщины осматривают город”

Спецпрограмма «Мультиверс» предлагает зрителю свой второй сеанс – микровселенную «День». В программе – пять короткометражек, которые сложно свести к одному жанру. От документального наблюдения за человеком до экспериментальной формы, где нарисованная история «оживает» благодаря игрушечному проектору – эти фильмы объединены одной идеей, которая звучит как «светлое в нас и в мире».

Подробности: https://message2man.com/seances/multivers-den-svetloe-v-nas-i-v-mire/

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма «Марко Феррери: Режиссер, пришедший из будущего»

Продолжается спецпрограмма «Мастерская», включающая ретроспективу итальянского режиссера Марио Канале. В сегодняшнем показе – его документальный фильм «Марко Феррери: Режиссер, пришедший из будущего». Марко Феррери: бородатый пророк, выдающийся режиссер, забытый режиссер. Его кинематографу было дано множество определений: многие считали, что его работы были гениальными, но неоднородными. Его всегда считали «скандальным» режиссером, из-за чего сила его режиссуры отходила на второй план. В его фильмах происходит исследование скрытой реальности, которое пытается показать возможные сценарии будущего единственным доступным художнику способом – через свои шедевры.

Подробности: https://message2man.com/seances/masterskaja-3/

В Доме Кино пройдет спецпоказ двух документальных фильмов Сергея Шолохова «Александр Рогожкин Мастер особенностей» и «Валентин Эльбек в объективе времени» о современных российских режиссерах, их методах работы и творческом наследии.

Подробнее о фильмах: https://message2man.com/seances/specpokaz-8/

Завершаем сегодняшний гид программой книжного магазина «Порядок слов». В 18:00 состоится презентация 4/5 номера киноведческого журнала «КИНЕМА». Представлять его будут главный редактор журнала Евгения Смирнова-Майзель и заместитель главного редактора Евгений Майзель.

Подробности: https://message2man.com/seances/prezentacija-kinovedcheskogo-zhurnala-kinema/

После презентации здесь состоится показ фильма «Голые сады» и онлайн-встреча с американским режиссером и членом жюри экспериментального конкурса In Silico Патриком Бреснаном. Модератор встречи – отборщик экспериментального конкурса Михаил Железников.

День на фестивале: 23 октября
Фото: кадр из фильма “Голые сады”

Это история изолированного нудистского сообщества во Флориде, жители которого пытаются создать для себя безопасное пространство, в котором они могли бы справиться со своими прошлыми травмами. Но построить такую утопию оказывается очень непросто и постепенно фильм превращается из милой истории про коммуну нудистов в пугающий портрет современного общества.

Посещение всех мероприятий «Порядка слов» свободное по регистрации.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-6/

Полное расписание всех показов на день смотрите на нашем сайте и в соцсетях.