День на фестивале: 22 октября

На подходе второй день фестивальных показов – публикуем наш ежедневный дайджест программы на 22 октября.

Традиционно кинофестиваль «Послание к человеку» составляет программу таким образом, чтобы зритель точно не пропустил все самое интересное. Время от времени будут проходить повторы некоторых конкурсных и внеконкурсных картин.

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Протезы»

В киноцентре Дом кино состоится повтор блока Международного конкурса из трех документальных картин. Среди них – исследующая тему памяти и гаснущего сознания короткометражная индийская лента «Протезы»; обращенная к прошлому и настоящему гибридная короткометражка «Зонненхоф» и полнометражный фильм аргентинского режиссера «Замок» – о переосмыслении социальной иерархии и своего места в ней.

Подробности: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-2-5/

Также для тех, кто не успел посмотреть «Географии одиночества» Жаклин Миллс (Международный конкурс) и «Новое чудо» Александры Стреляной (спецпрограмма «Кино сверхреальности»), о которых мы писали во вчерашнем гиде, повторные сеансы пройдут сегодня на площадках Дом кино и Великан Парк.

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Дети июля»

Программу Международного конкурса продолжат два блока фильмов. В первом будет представлено 5 игровых короткометражек. После сеанса состоится Q&A с режиссером Ромой Беловым, снявшим «Дерево без листьев» – картину о последних днях перед армией; Марией Чукальской, автором фильма «Дети июля» о каникулах в христианской общине и с Камиль Дюмортье, которая подключится онлайн, чтобы поговорить про картину «Белый дом».

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-3-7/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Планета Д»

Во втором блоке конкурса – три документальных фильма. Короткометражный «Планета Д» представляет собой некое личное и социальное исследование, проведенное режиссером Олесей Рудыка. Фильм смонтирован из кадров со съемок в подростковой колонии, где заключенные проходили программу профориентации, и личные семейные архивы из 1990-х, когда ее отец вышел из тюрьмы. «Если войти в порочный круг тюремного заключения, траектория дальнейшего полета жизни изменится навсегда», – задает мысль автор.

На этом же показе состоится онлайн-встреча с режиссером Халедом Абдулвахедом. Его полнометражный фильм «Бэкграунд» рассказывает о разделенных сирийской войной отце и сыне. Получивший убежище в Германии, Халед не может обнять отца, но может говорить с ним темными вечерами по телефону, слышать его кашель и звуки бомбежек за окном. Обрабатывая в фотошопе юношеские снимки отца, он пытается стереть разделяющую их дистанцию во времени и пространстве.

Подробнее о программе: https://message2man.com/seances/mezhdunarodnyj-konkurs-4-7/

День на фестивале: 22 октября
Фото: Кадр из фильма «Ленечка»

В Национальном конкурсе этого дня так же два показа. С одной стороны, это «Ленечка» Ренаты Джало о самом исполняемом российском композиторе современности Леониде Десятникове. Режиссер будет присутствовать на сессии Q&A после фильма. С другой – «Предлагаемые обстоятельства» Никиты Ефимова о трудностях взаимопонимания внутри «театральной семьи».

О фильме «Ленечка»: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-3-5/

О фильме «Предлагаемые обстоятельства»: https://message2man.com/seances/nacionalnyj-konkurs-2-4/

Теперь о главном. В воскресенье пройдет несколько важных спецпоказов российского и зарубежного документального кино.

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Хроника реальности»

В Большом зале Дома кино покажут «Хронику реальности» Павла Медведева, представляющую историю неигрового кино Ленинграда — Санкт-Петербурга с редчайшими кадрами авторов и работников легендарной киностудии «Лендок». Через архивные материалы и съемки, которые велись на протяжении десяти лет, режиссер показал, как в судьбе студии отражается история нашей страны. После показа состоится встреча с Павлом Медведевым.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz/   

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов»

Другой спецпоказ – картина «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов» пройдет на Ленфильме, где работал Алексей Герман-старший. В фильм, созданный родственниками и коллегами режиссера, вошли кадры из «Трудно быть богом» и материалы со съемок, многие из которых зритель увидит впервые. Это оригинальный проект онлайн-кинотеатра Start. Сын режиссера Алексей Герман-младший, художник Елена Окопная и продюсер Алексей Боков представят эту картину.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-4/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Охотник за метеоритами»

Еще одним специальным показом этого дня станет российский фильм «Охотник за метеоритами» Натальи Анисимовой. Документальная лента об искателях метеоритов – это рассказ о человеке, его мечте и силе его духа. Показ будет представлять продюсер фильма Анастасия Алексеева.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-3/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Роите Сакамото. Опус»

Завершает этот ряд российская премьера японской картины «Рюити Сакамото. Опус», запечатлевшей последнее выступление легендарного композитора за несколько месяцев до его смерти. В фильме-концерте, ставшем лебединой песней маэстро, двадцать пьес, охватывающих карьеру Сакамото от периода поп-звезд Yellow Magic Orchestra до великолепных саундтреков к фильмам Бертолуччи и повествующих о жизни композитора через музыку.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-2/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Безопасное место»

Можно будет посмотреть и авторские спецпрограммы. Сегодня стартует программа Михаила Ратгауза «Новые голоса». В Большом зале кинотеатра «Родина» можно будет увидеть картину «Безопасное место» хорватского режиссера Юрая Леротича о борьбе с депрессией, принятии и самоотверженной любви.

Подробности: https://message2man.com/seances/novye-golosa-1-2/

На «Лендоке» начинает свое вещание программа «Мультиверс». Пять фильмов короткого и среднего метра тематически объединены в одну микровселенную “Time Travel”. Это фильмы, не вошедшие в программу Международного конкурса.

Подробности: https://message2man.com/seances/multivers-time-travel-proshloe-kino-i-mira-revisited/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Рай»

В ежегодной программе Алексея Медведева и Наталии Пылаевой «Панорама.doc» состоится показ облетевшего фестивали фильма «Рай» Александра Абатурова о пожарах на северо-востоке Сибири летом 2021 года. Густое облако дыма надвигается на якутское село Шологон в самом сердце тайги.

Подробности: https://message2man.com/seances/panorama-doc-2/

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Джилло»

В рамках программы «Мастерская» пройдет показ фильма «Джилло» Марио Канале и Аннарозы Морри. Собрав воедино комментарии Джилло  Понтекорво, истории, рассказанные в «Женщинах Джилло», воспоминания друзей режиссера, этот фильм хочет рассказать о человеке, который был важнейшим героем истории Италии: истории кино, но, что наиболее важно, истории культуры и итальянской политики.

Подробности: https://message2man.com/seances/masterskaja-2/ 

День на фестивале: 22 октября
Фото: кадр из фильма «Отпуск»

Ну и напоследок. В книжном магазине «Порядка слов» пройдет показ фильма «Отпуск» и встреча с режиссером Изабеллой Эклеф, членом жюри Международного конкурса этого года. Триллер, сбивающий все моральные стандарты, вошел в список лучших фильмов 2018 года по версии Sight & Sound. На родине он получил четыре национальных приза Bodil, в том числе как лучший датский фильм года.

Подробности: https://message2man.com/seances/specpokaz-5/

Полное расписание всех показов на день смотрите на нашем сайте и в соцсетях.