День на фестивале: 17 сентября

Во вторник зрителей ждут еще три блока международного конкурса.

  1. Интересную рифму можно обнаружить в показе МК 6, куда попали полнометражный фильм «Полуночная помощь» и короткий метр «Брифинг». Первый рассказывает о семье Очоа из Мехико, которая завела бизнес — частную скорую помощь. Режиссер Люк Лоренцен: «Ради “Полуночной помощи” я провел больше 80 ночей в скорой машине Очоа, где ел, спал и попросту жил. Доверие по-настоящему строится в моменты, когда на часах шесть утра, вы припарковались на темном уличном углу, ничего не происходит и никто не понимает, отчего вы еще не дома». В «Брифинге» Филипа Джевецкого мы застаем молодых врачей, впервые сталкивающихся с психологическими аспектами работы в больнице.
  2. Следом начинается блок МК 7. И снова о полуночи: «Полуночный путешественник» документирует опыт странствий афганской семьи в изгнании. На родине режиссера Хассана Фазили намереваются убить экстремисты, а Европа оборачивается к беженцам изнаночной стороной. По словам автора, съемки дались непросто из-за противостояния двух ролей — художника и отца: «Как режиссер, я испытываю надобность документировать проблемы этого мира для будущих поколений. Как отец и семьянин, я иногда думаю, что сделал это зря». Совсем иначе путешествуют в коротком метре «Все включено» — мы видим остроумную зарисовку об обитателях круизного лайнера. Куда они направляются? Что, если этот современный ковчег — конечная точка земных блужданий?
  3. Показ МК 8 отдан на откуп друзьям нашим меньшим. Полнометражный «Парк «Лос Рейес» рассказывает о двух собаках, живущих в чилийском скейт-парке. Соавтор Беттина Перут разглядела в жизни зверей больше, чем ожидала: «Фильм научил нас тому, что люди — вовсе не центр земли. Мы привыкли думать так про себя, но это заблуждение. Когда мы обнаружили этих собак в парке, у нас появилась точка зрения, которую я искала». А в короткометражном «Ночью все кошки серы» одинокий герой отдает всю любовь Катюше и Мармеладке, двум «британцам», которые купаются в этом нетипичном человеческом внимании.

 

В программе национального конкурса:

  1. Блок НК 4 сводит три фильма о пожилых героях. «Юбилейный год» — наблюдение за последним годом жизни театральной актрисы Галины Анисимовой. «Четвертый вопрос» — фильм-экспромт о лишившемся близких и жажды жизни Льве и его друге-ровеснике, который не теряет способности к изумлению. «Одинокие сердца» — о немолодых людях, пишущих письма в «Клуб одиноких сердец».
  2. Фильм «Москва будто бы сон» Маргариты Захаровой следит за парой влюбленных, которые на наших глазах обнаруживают дистанцию между собой, и пытаются разобраться в своей жизни.

 

В рамках ретроспективы Шанталь Акерман пройдет показ ее, пожалуй, самого известного фильма, «Жанна Дильман, набережная Коммерции 23, Брюссель 1080». Критик Катерина Белоглазова, журнал «Сеанс»: «В «Жанне Дильман» Акерман настраивает зрение и слух зрителя на сверхчувствительную волну, а Дельфина Сейриг передает колебание внутреннего мира героини — скрытого от нее самой — одним движением перочинного ножичка для чистки картофеля».

 

Программа «Распад социализма» продолжится сдвоенным показом. «Функционер» Андреаса Гольдштейна — личное воспоминание о ГДР через фигуру отца режиссера, который был поздним министром республики, пережил крах и перемену во взглядах. «Берлин — Пренцлауэр-Берг» Петры Тшортнер схватывает предчувствие перемен, и снят в 1990 году за месяц до введения валютного союза между ФРГ и ГДР.

 

В кинотеатре Аврора — уже третий блок «Киноавангарда Северных стран». Программу представит один из режиссеров Мика Таанила, а фильмы этого блока простираются на промежутке от 1950-х и до нашего времени.

 

Еще один из авторов программы, исландская видеохудожница Торбьорг Йонсдоттир, проведет бесплатный мастер-класс в Санкт-Петербургской школе нового кино. Ее фильмы балансируют между этнографией и абстрактным формализмом, исследуя сверхъестественные состояния, в которых устная мифология сталкивается с пейзажем.

Вечером можно будет застать повтор второго, третьего и четвертого конкурсного блока. Также в этот день повторяют второй и третий сеансы национального документального конкурса, и первый блок экспериментального конкурса In Silico.