День на фестивале: 16 сентября

В третий день фестиваля можно посмотреть три блока фильмов международного полнометражного и короткометражного конкурса (каждый полный метр сопровождает короткий):

  1. «За морем» — наблюдение за филиппинскими домработницами, которые проходят обучение перед распределением по «хозяевам». Режиссер Сон Юн-а: «Филиппинок часто представляют послушными и по природе подготовленными к тому, чтобы заботиться о детях и пожилых людях. Я хотела разрушить этот стереотип и показать, что у них есть личность, они не просто жертвы со слабой волей, что они — не статистика». В пару к этому фильму, затрагивающему тему перемещения лиц, покажут короткометражный «Это будет красиво» — о том, как будет выглядеть будущая стена Трампа на границе США и Мексики.
  2. «Грезы панка» — исследование панк-сцены Индонезии. Молодые люди против консервативного общества. Режиссер Джимми Хендрикс: «Мне важно размышлять о наших чувствах единения и разобщения с окружающей средой». Перед фильмом можно увидеть короткий метр «Подстава» о жестоких интернет-розыгрышах — человеку на дом вызывают отряд спецназа. Автор исследует темы прозрачности и разобщенности, пытаясь вглядеться в графику видеоигр и найти ответ там.
  3. «Ветер. Документальный триллер» — кино о природном феномене в Польше, где особый горный ветер повергает людей в суицидальное настроение. Режиссер Михал Белавски рассказал, как ветер едва не взял в плен режиссуру: «Это было заманчивое направление — показывать одно бедствие за другим, пока мир на экране не разрушится до основания. Но я хотел большего». Вдали от природных катаклизмов находятся молодые герои фильма «Заперты в Городе тысячи гор» Давида Вербэка. Режиссер наблюдает за китайцами, которые слушают трэп, а власти пытаются зарегулировать субкультуру, которая с ней эстетически несовместима. 
  4. Если вы не застали первый блок конкурсной программы, он будет повторен днем.

 

В национальном конкурсе — два блока; здесь фильмы не делятся на короткий и полный метр, и участвуют в программе сообща. 

  1. Во втором блоке можно увидеть динамичную работу «Куда пошла твоя невеста?» о девушках, пытающихся обеспечить себе право играть в футбол, а не только мечтать о футболистах. Фильм соседствует с «Робин Чикас» — о двух выпускницах мединститута, которые отправляются в Гватемалу. 
  2. В блоке номер три — «Добрые души» о жителях провинциального городка, которые вечерами выходят на театральные подмостки, и «Я так люблю тебя, мама», в котором вновь возникает тема «не женского» спорта — его героиня тренирует собственных детей, участвующих в боях без правил. 
  3. Также можно посетить повтор первого конкурсного блока.

 

Вечером стартуют показы экспериментального конкурса In Silico. А в четвертом зале Великан-Парка открывается программа к столетию ВГИКа, где показывают студенческие работы выпускников нескольких поколений, от Никиты Михалкова и Рустама Хамдамова до Анны Меликян и Петра Буслова.

 

В программе «Кино сверхреальности» две премьеры. Российская — фильма «Отверженные» Ладжа Ли. Его действие происходит в районе Монфермей, где за двести лет до того разворачивались некоторые события романа Гюго. В конце 2010-х Монфермей остается местом не из приятных: здесь мультикультурная политика Франции терпит крах, школьники сбиваются в стаи, а полицейские применяют грубую силу вместо приветствия. Петербургской премьерой дня станет «Озеро диких гусей» Дяо Инаня. Никита Смирнов: «Озеро» называют китайский нуаром. Напряжение, с которым выстреливают сюжетные пружины — классический хичкоковский саспенс. Но интенсивные неоновые паузы сравнивают с кино Николаса Виндинга Рёфна, а романтические не-встречи героев — с фильмами Вонга Кар-Вая. Отмотать время немного назад, и налицо будут ключевые признаки французского поэтического реализма: очерченное место действия, тревожный ток минут перед встречей с Судьбой».

 

В программе «Распад социализма» показывают монтажный фильм “Автобиография Николае Чаушеску”. Куратор программы Катерина Белоглазова: «Фильм использует кинохронику социалистической Румынии, которая сопровождала всю политическую биографию ее казненного впоследствии генерального секретаря. Конечно же, «между» кадров официальной хроники можно увидеть очень много интересного: не только то, какую интонацию идеологизированная саморепрезентация режима принимала год от года, но и то, какие образы сопутствовали тому, как Чаушеску укоренялся в роли авторитарного правителя, и как другой тип изображений почти в одночасье лишил его «магической» ауры вождя».

 

Утром в СПбГИКиТ пройдет мастер-класс Ингер Лиз Хансен и Тинне Зеннер, чьи работы участвуют в программе «Киноавангарда Северных стран» (их покажут вечером в Авроре).

В Санкт-Петербургской школе нового кино на вечер запланирована встреча с режиссером и саунд-дизайнером Ранко Пауковичем — его «90 секунд в Северной Корее» соревнуются в In Silico. На мастер-классе он расскажет о работе со звуком и значении звукорежиссуры.