5 фильмов дня: 21 октября

Наступил первый день XXXII кинофестиваля «Послание к человеку» в Петербурге. Каждый день его работы наш сайт будет советовать по пять фильмов из конкурсных и внеконкурсных программ. 

«Сказка о Короле-крабе»

Легендарный пьяница, бродяга и бунтарь Лучано бросает вызов местному князю. В борьбе он невзначай совершает страшное преступление, разрушающего его самого. Несчастного ссылают на Огненную Землю, где он ищет мифическое сокровище, прокладывая себе путь обратно домой.

Дебютная игровая полнометражная картина режиссерского дуэта Алессио Риго де Риги и Маттео Дзопписа взяла приз ФИПРЕССИ на Виеннале, приз «Серебряный Александр» МКФ в Салониках, три приз на МКФ в Сантьяго и другие награды.

«Воды Пастасы»

Португальская постановщица Инеш Т. Алвиш наблюдает за вольной жизнью детей амазонской общины индейцев ачуар, населяющих леса на границе Перу и Эквадора. Прорубить себе путь в дебрях джунглей с помощью мачете, достать самый сладкий плод, выловить огромную рыбу – на берегах реки Пастасы им всегда есть чем заняться. Смартфоны там не являются чем-то важным.

Картина взяла два приза на МКФ IndieLisboa, взяла приз жюри подростков за лучшее экспериментальное кино на МКФ «Край света» в Калининграде, получила специальное упоминание МКФ «Европа вокруг Европы».

«Красная Африка»

Молодые африканские страны встречают неожиданного и загадочного друга с далекого континента после обретения собственной независимости. Послы Советского Союза предлагают помощь в техническом, социальном и культурном развитии под знаменем новой идеологии равенства и братства.

Картина Александра Маркова проводит развернутую экскурсию в историю взаимоотношений СССР и африканских стран, охватывая широкий промежуток времени. 

«Корова»

Британская постановщица наблюдала за черно-белой коровой по кличке Лума более четырех лет. Конечно, Лума живет на небольшой ферме, где о животных стараются заботиться в меру понимания хозяев. Однако финал истории примет неожиданный поворот. 

«Этот фильм – попытка изучить коров. Чтобы стать ближе к ним. Чтобы увидеть их красоту и трудности их жизни. Не в романтическом смысле, а по-настоящему. Это фильм о реальной жизни одной молочной коровы и признание ее великой заслуги перед нами. Когда я смотрю на нашу корову Луму, я вижу в ней весь мир», – говорит сама Андреа Арнольд.

Документалисты стараются показать зрителям взгляд на жестокий мир с точки зрения животных, не лишенный собственного сочувствия к главному персонажу. С той же оптикой за жизнью на ферме и свиньей по кличке Гунда наблюдал российский режиссер Виктор Косаковский. 

«Лили и море»

Чтобы не сойти с ума от обыденности маленького города, главная героиня фильма сбегает к океану. Она верит, что там может случиться что-нибудь хорошее. Море становится другом Лили, но ей предстоит выбрать: остаться с человеком, который смог принять ее перемены, или с морем, которое и принесло эти перемены на своих волнах.

Режиссерский дебют актрисы Динары Друкаровой («Купе № 6», «Генсбур. Любовь хулигана», «Про уродов и людей»), в которой она сыграла главную роль.  Фильм «Лили и море» приезжает в Петербург после показа в сентябре на кинофестивале в испанском Сан-Себастьяне.

21 октября, пятница. Расписание: 

Дом Кино, Большой зал, Караванная ул., 12

Новые голоса 1

15.00 – «Сказка о Короле-крабе», реж. Алессио Риго де Риги, Маттео Дзоппис, Италия, 2021, 106 мин.

Фильм открытия фестиваля 1

Кино сверхреальности 1

18.30 – «Лили и море», реж. Динара Друкарова, Франция, Исландия, Бельгия, Россия, 2022, 84 мин.

Q&A c режиссером Динарой Друкаровой.

Панорама.doc 1

20.50 – «Воды Пастасы», реж. Инеш Т. Алвиш, Португалия, 2022, 61 мин.

Дом Кино, Синий зал, Караванная ул., 12

Панорама.doc 2 

17.45 – «Корова», реж. Андреа Арнольд, Великобритания, 2021, 94 мин.

Национальный конкурс 1

20.10 – «Остров», реж. Светлана Родина, Лоран Ступ, Швейцария, 2021, 92 мин.

Родина, Большой зал, Караванная ул., 12

Новые голоса 2

21.00 – «Super Natural», реж. Жорже Жаком, Португалия, 2022, 85 мин.

Аврора, Малый зал, Невский пр., 60

Красная Африка 1

21.00 – «Красная Африка», реж. Александр Марков, Россия, Португалия, 2022, 65 мин.