34-й МКФ «Послание к человеку» открывает прием заявок на конкурс

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» объявляет даты проведения и открывает прием заявок на конкурс. Один из крупнейших и самых авторитетных международных кинофестивалей России пройдет в 2024 году в Санкт-Петербурге в 34-й раз. Программа «Послания к человеку» традиционно представляет более полутора сотен картин со всего мира, созданных режиссерами различных культур и эстетических направлений. Фильмы будут показаны на главных киноплощадках города с 18 по 27 октября.

А с 1 по 30 ноября в шести регионах России снова будет представлена программа региональных кинопоказов («Эхо «Послания к человеку»), в которую войдут лучшие картины – участники конкурса.

В 2023 году кинопоказы и другие мероприятия фестиваля посетили более 10 тысяч человек, что подтверждает неизменный интерес зрителей к содержательному, яркому, актуальному кинематографу.

Отборочная комиссия Программной Дирекции 34-го МКФ «Послание к человеку» открывает прием заявок для участия в трех конкурсах: Международном, Национальном и Экспериментальном конкурсе In Silico.

Сроки подачи заявок: с 24 января по 1 июля 2024 года.

В этом году в команде фестиваля произошли изменения.

Программным директором «Послания к человеку» стал журналист, куратор, киновед Михаил Ратгауз. Председателем отборочной комиссии Международного конкурса – киновед, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

«В прошлом году фестиваль «Послание к человеку» прошел с успехом, который удивил саму команду. Не нужно повторять, в какое трудное время по разным осям и координатам мы живем. Кино как объединяющий язык, как способ протянуть друг другу руки, только выросло в своем значении. Мы думаем, что поэтому в 2023 году на «Послании» было так много зрителей. Мы насчитали их на фестивале больше 10 000. И когда шла борьба за места в залах, это было, что скрывать, очень приятно и важно. Потому что речь шла не просто о выкупленных билетах, но и о солидарности.

На фестивале в 2023 году было под 200 фильмов. Не менее важно было для нас собрать на «Послании» кинематографистов из разных стран: в Петербург приехали авторы из Швеции, Испании, Бельгии, Греции, Индии, Колумбии, Японии – чтобы только обозначить размах.

Поэтому в 2024 году фестиваль «Послание к человеку» счастлив объявить новый конкурс. Команда по-прежнему твердо убеждена, что хорошее кино – это всегда приглашение к гуманности», – программный директор кинофестиваля «Послание к человеку» Михаил Ратгауз.

Жюри фестиваля оценит картины в следующих номинациях:

  • Гран-при «Золотой Кентавр» за лучший фильм кинофестиваля, денежный приз 250 тысяч рублей: присуждает жюри Международного конкурса.
  • 3 Специальных приза жюри Международного конкурса «Кентавр», денежный приз 80 тысяч рублей к каждому призу: присуждает жюри Международного конкурса.
  • Специальный приз «Кентавр» и 50 000 рублей за лучший документальный фильм Национального конкурса: присуждает жюри Национального конкурса.
  • Специальный приз жюри «Кентавр» и 30 000 рублей (с пояснительной формулировкой фильму Национального конкурса) присуждает жюри Национального конкурса.
  • Приз жюри Экспериментального международного конкурса In Silico за лучший экспериментальный фильм – «Кентавр» и денежный приз 80 тысяч рублей.

Подать заявку на участие картины в конкурсном отборе можно:

Даты приема заявок – с 24 января 2024 года по 1 июля 2024 года (для фильмов производства 2024 года возможна подача на отбор на стадии чернового монтажа).

За подачу заявки для участия в Национальном конкурсе оплата не взимается.

При подаче заявки для участия в Экспериментальном конкурсе In Silico необходимо оплатить взнос 5 евро (или 500 рублей).

При подаче заявки для участия в Международном конкурсе необходимо оплатить взнос в размере:

– 20 евро (или 2000 рублей) для полнометражных документальных фильмов (от 40 до 120 мин);

– 10 евро (или 1000 рублей) для короткометражных игровых фильмов (до 30 мин);

– 7 евро (или 700 рублей) для короткометражных документальных фильмов (до 40 мин);

– 7 евро (или 700 рублей) для короткометражных анимационных фильмов (до 30 мин).

– 5 евро (или 500 рублей) для фильмов, подаваемых на экспериментальный конкурс In Silico.

Оплата производится на сайтах онлайн-платформ при подаче заявки. В платных конкурсах заявка считается неполной и не будет рассматриваться отборочной комиссией при отсутствии платежа.

Дирекция кинофестиваля «Послание к человеку» просит внимательно ознакомиться с Правилами фестиваля на сайте message2man.com в разделе «Регламент».

Помимо главной конкурсной программы Дирекция фестиваля традиционно представит внеконкурсные программы, ретроспективы, организует индустриальные круглые столы и профессиональные дискуссионные панели, мастер-классы, состоятся творческие встречи и выступления известных кинематографистов.

Особенным интересом пользуется программа Индустриального дня, в рамках которой российские платформы уже третий год подряд представят свои документальные новинки и обсудят тенденции российского документального кинематографа.

Фестиваль откроется пресс-конференцией с участием членов жюри и традиционным показом фильма Открытия программы, а для широкого зрителя будет организована онлайн-трансляция торжественной церемонии Открытия, где будет представлена вся программа 34-го МКФ «Послание к человеку».

Следите за новостями кинофестиваля «Послание к человеку» на сайте message2man.com, присоединяйтесь к аккаунтам фестиваля  в соцсети ВКонтакте vk.com/m2mfestival и в телеграм-канале t.me/message2man. Пресс-пак с фото по ссылке.

Дирекция 34-го международного кинофестиваля «Послание к человеку»