x
Пятница
23 Сентября 2016

СПбГУКиТ / ул. Правды, 13

Мастер-класс Иржи Менцеля

Время Описание мастер-класса Ведущий      
13 00

.

Дворцовая площадь дворцовая площадь

Фильм Открытия

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

О, интернет! Грезы цифрового мира

Вернер Херцог

Документальный

США. 2016

1 ч. 38 мин.

Суббота
24 Сентября 2016

СПбГУКиТ / Бухарестская, 22

ДокуДрама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
11 00

Мандельштам о Мандельштаме

Вячеслав Лагунов

Документальный

Россия. 2016

26 мин.

Повзрослели они до поры

Елена Мельникова

Документальный

Россия. 2015

14 мин.

Дешт-и-кыпчак. Тайные знаки

Бахыт Гафу

Документальный

Казахстан. 2015

49 мин.

Первопроходцы. Точка на карте

Артем Воронов

Документальный

Россия. 2012

31 мин.

Победитель

Рауф Мамедов

Документальный

Азербайджан. 2014

48 мин.

Мыскал Эже

Темир Бирназаров

Документальный

Кыргызстан. 2015

30 мин.

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 00

Первый тренер

Роман Дунешенко

Документальный

Россия. 2016

13 мин.

Клетка

Дарья Маркевич

Документальный

Россия. 2016

30 мин.

Я больше так не буду

Оксана Бирюкова

Документальный

Россия. 2016

15 мин.

Смерть Чехова

Светлана Гилева

Документальный

Россия. 2016

18 мин.

Разговор

Анастасия Новикова

Документальный

Россия. 2015

22 мин.

ПЯТЬ, ШЕСТЬ, СЕМЬ, ВОСЕМЬ

Анастасия Коробкина

Документальный

Россия. 2016

13 мин.

Изменить прошлое бессильна даже боль

Константин Пессяников

Документальный

Россия. 2016

17 мин.

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Времена года в Кенси: 4 портрета Джона Берджера

Колин МакКейб, Кристофер Рот, Бартек Дзядош, Тильда Суинтон

Документальный

Великобритания. 2016

1 ч. 30 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 15

Тони Эрдманн

Марен Аде

Игровой

Австрия, Германия. 2016

2 ч. 42 мин.

Фильмы Фредерика Уайзмена

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 20

В Джексон Хайтс

Фредерик Уайзмен

Документальный

Франция, США. 2015

3 ч. 10 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

10 метров

Аксель Даниэльсон, Максимильен ван Эртрик

Документальный

Швеция. 2016

15 мин.

Блокнот

Майк Хулбум

Документальный

Канада. 2015

18 мин.

Обломки №2. Крушение

Ян Ийас

Документальный

Финляндия. 2016

10 мин.

5 октября

Мартин Коллар

Документальный

Словакия. 2016

52 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 10

Холодные уши

Линас Микута

Документальный

Литва. 2015

42 мин.

Дугма

Пауль Рефсдал

Документальный

Норвегия. 2016

00 мин.

Фильм велопробега

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 15

Завтра

Сирил Дион и Мелани Лоран (Дыши)

Документальный

Франция. 2015

1 ч. 58 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 40

Танна

Бентли Дин, Мартин Батлер

Игровой

Австралия. 2015

1 ч. 44 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Лаборатория

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 30

ПИВО

NERDO

Анимация

Италия. 2015

02 мин.

Лети, лети, грусть

Мирьям Чарльз

Экспериментальный

Канада, Гаити. 2015

06 мин.

Женщина, которая ищет

Рената Элдор

Анимация

Израиль. 2015

08 мин.

Холика

Каве Набатян

Документальный, Экспериментальный

Канада, Индия. 2015

10 мин.

Лили

Ан ван Диндерен

Экспериментальный

Бельгия. 2015

12 мин.

Дефиле в нижнем белье

Лора Харрисон

Анимация

США. 2015

08 мин.

Изысканное тело

Петер Черкасски

Экспериментальный

Австрия. 2015

19 мин.

Наше наследие

Джонатан Винель, Кэролайн Поджи

Игровой

Франция. 2015

24 мин.

Я могу описать только пейзаж

Мария Годованная

Экспериментальный

Россия. 2016

15 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 20

1000 глаз доктора Мэддина

Ив Монтмайер

Документальный

Франция. 2015

1 ч. 05 мин.

Ретроспектива Гая Мэддина

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 45

Сердце мира

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2000

06 мин.

Архангел

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 1990

1 ч. 23 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 45

Олег и редкие искусства

Андреас Дуке

Документальный

Испания. 2016

1 ч. 10 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 10

Ученик

Кирилл Серебренников

Игровой

Россия. 2016

1 ч. 58 мин.

Родина Фойе/ Караванная д.12

Мастерская документальной анимации от проекта HUMRA

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

24 и 25 сентября Санкт-Петербургская студия анимации «Да» и режиссёр-документалист Дина Баринова будут работать с группой подростков над созданием документально-анимационного фильма «Состояние – СВОБОДА».

.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
17 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Аврора Невский проспект 60

Кино сверхреальности

Специальный гость Изабель Юппер
Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 15

Она

Пол Верховен

Игровой

Бельгия, Франция, Германия. 2016

2 ч. 10 мин.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Ретроспектива Криса Маркера

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

Статуи тоже умирают

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1953

30 мин.

Письмо из Сибири

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1957

1 ч. 02 мин.

Лендок / наб. Крюкова Канала, 12

Международная конференция «Авторская документалистика: путь к зрителю». Продвижение, Дистрибуция, Фестивали, IT-технологии. Опыт Северных стран и России.

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Эта конференция – место встречи профессионалов сферы документального кино из Северных стран и России и площадка для обмена самой актуальной информацией, опытом и идеями в области проката, продвижения, распространения, продажи и популяризации авторского документального кино.  

.

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 20

АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН. СЕМЕЙНЫЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ КИНО

Виталий Потёмкин,Сергей Потёмкин

портретный очерк

Россия. 2015

52 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Встреча с режиссером Иржи Менцелем и презентация его книги «Ну не знаю»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
15 00

Иржи Менцель — одна из ключевых фигур чехословацкой «новой волны», которого во всем мире знают как режиссера и актера, но мало кто за пределами Чехии знает как писателя. В «Порядке слов» он представит первое русское издание своих текстов — сборник «Ну не знаю». В вошедших в книгу остроумных фельетонах и ироничных моралите Иржи Менцель размышляет об особенностях чешского характера, о роли искусства, внешней и внутренней цензуре, делится воспоминаниями и рассказывает о своих друзьях и учителях — режиссерах, актерах, писателях. Книгу с автографом на презентации можно будет получить бесплатно. 

.

Воскресенье
25 Сентября 2016

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Персональный покупатель

Ольвье Асаяс

Игровой

Франция. 2016

1 ч. 45 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 20

Мэллори

Гелена Тржештикова

Документальный

Чешская Республика. 2015

1 ч. 41 мин.

Международный конкурс

Российская премьера
Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 20

В лучах солнца

Виталий Манский

Документальный

Чешская Республика, Германия, Латвия, Россия, Северная Корея. 2015

1 ч. 46 мин.

Земляк

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 30

Паиза

Роберто Росселлини

Документальный

Италия. 1946

2 ч. 05 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

Homo sapiens

Николаус Гайрхальтер

Документальный

Германия. 2016

1 ч. 34 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 50

Башня

Кит Мэйтленд

Документальная анимация

США. 2016

1 ч. 36 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 45

Я, Дэниел Блейк

Кен Лоуч

Игровой

Великобритания, Бельгия, Франция. 2016

1 ч. 40 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 50

Еще один год

Шензе Жу

Документальный

Китай. 2016

3 ч. 01 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Ретроспектива Гая Мэддина

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 30

Отправьте меня на электрический стул

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2008

07 мин.

Самая печальная музыка на свете

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2003

1 ч. 40 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 40

Танна

Бентли Дин, Мартин Батлер

Игровой

Австралия. 2015

1 ч. 44 мин.

Короткая дистанция

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 40

Городские ковбои

Paweł Ziemilski

Документальный

Польша. 2016

30 мин.

Транзитная зона

Фредерик Субей

Документальный

Великобритания. 2015

32 мин.

Большой лев

Руперт Хёллер

Документальный

Австрия. 2015

06 мин.

Венусия

Луиз Каррен

Документальный

Швейцария. 2016

35 мин.

Люба. Я рисую

Дарья Молчанова

Документальный

Россия. 2016

12 мин.

Зоология

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 40

Зоология

Иван Твердовский

Документальный

Франция, Германия, Россия. 2016

1 ч. 28 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 45

Лайтнинг Ридж – земля черных опалов

Алена Лодкина

Документальный

Австралия, Россия. 2016

21 мин.

Собиратели морской травы

Мария Мурашова

Документальный

Россия. 2016

1 ч. 10 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 15

Чужая работа

Шабаев Денис

Документальный

Россия. 2015

1 ч. 10 мин.

Фильмы Фредерика Уайзмена

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Безумства в Титикате

Фредерик Уайзмен

Документальный

США. 1967

1 ч. 24 мин.

Ретроспектива Криса Маркера

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 20

Прекрасный месяц май

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1963

2 ч. 25 мин.

Родина Фойе/ Караванная д.12

Мастерская документальной анимации от проекта HUMRA

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

24 и 25 сентября Санкт-Петербургская студия анимации «Да» и режиссёр-документалист Дина Баринова будут работать с группой подростков над созданием документально-анимационного фильма «Состояние – СВОБОДА».

.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Новая сцена Александринского театра наб. реки Фонтанки, 49a

Круглый стол «Что современно»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
17 00

Круглый стол Санкт-Петербургской школы нового кино «Что современно» будет попыткой еще раз поставить перед слушателями следующие вопросы:Что такое современность и кто такой современник? Что такое знаки и следы современности? Какие инструменты позволяют художнику находить и фиксировать эти знаки? Какую дистанцию он должен выбрать, чтобы суметь их обнаружить? Что такое сознание, находящееся вне знаков и отметин современности?

.

Лендок / наб. Крюкова Канала, 12

Международная конференция «Авторская документалистика: путь к зрителю». Продвижение, Дистрибуция, Фестивали, IT-технологии. Опыт Северных стран и России.

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Эта конференция – место встречи профессионалов сферы документального кино из Северных стран и России и площадка для обмена самой актуальной информацией, опытом и идеями в области проката, продвижения, распространения, продажи и популяризации авторского документального кино.  

.

Земля Иосифа

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Земля Иосифа

Павел Медведев

Документальный

Россия. 2016

1 ч. 56 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Презентация книги «Перверсии» психоаналитика Сержио Бенвенуто

Время Описание мастер-класса Ведущий      
20 00

Книга знаменитого психоаналитика Сержио Бенвенуто с самых разных сторон подходит к животрепещущему в сегодняшнем мире вопросу перверсий, который будет интересен не только практикующим клиницистам, но и тем, кто далек от психоанализа, но стремится понять условия человеческого существования во времена господства перверсивных авторитетов. Совместно с Сержио Бенвенуто книгу представит Виктор Мазин, психоаналитик, теоретик визуальной культуры, основатель Музея сновидений Фрейда.

.

Понедельник
26 Сентября 2016

СПбГУКИ / Дворцовая наб., 2

Творческая встреча с режиссером-документалистом Ханной Поллак

Время Описание мастер-класса Ведущий      
19 30

.

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Раненый ангел

Эмир Байгазин

Игровой

Франция, Германия, Казахстан. 2016

1 ч. 53 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

1000 глаз доктора Мэддина

Ив Монтмайер

Документальный

Франция. 2015

1 ч. 05 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 45

Север

Игорь Елуков

Документальный

Россия. 2015

11 мин.

Ныряльщик

Эстебан Аррангоис

Документальный

Мексика. 2015

16 мин.

Просто дыхание

Моника Лазуреан-Горган

Документальный

Румыния. 2016

1 ч. 07 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Я не отсюда

Маите Альберди, Гедре Жиките

Документальный

Чили, Дания, Литва. 2016

26 мин.

Элегантность

Вирпи Маарит Суутари

Документальный

Финляндия. 2016

25 мин.

Конкурсантка

Альберто Диана

Документальный

Италия, Испания. 2016

40 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 15

Неправильные элементы

Джонатан Литтелл

Документальный

Бельгия, Франция, Германия. 2016

2 ч. 13 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 30

Холодные уши

Линас Микута

Документальный

Литва. 2015

42 мин.

Дугма

Пауль Рефсдал

Документальный

Норвегия. 2016

00 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 30

10 метров

Аксель Даниэльсон, Максимильен ван Эртрик

Документальный

Швеция. 2016

15 мин.

Блокнот

Майк Хулбум

Документальный

Канада. 2015

18 мин.

Обломки №2. Крушение

Ян Ийас

Документальный

Финляндия. 2016

10 мин.

5 октября

Мартин Коллар

Документальный

Словакия. 2016

52 мин.

ГлитчДок

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 30

Эттрик

Жак Перконт

Экспериментальный

Франция. 2015

58 мин.

Тихая зона

Дэвид Брайант, Карл Лемье

Экспериментальный

Канада. 2015

15 мин.

Ретроспектива Криса Маркера

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 30

Далеко от Вьетнама

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1967

2 ч. 00 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 20

Лайтнинг Ридж – земля черных опалов

Алена Лодкина

Документальный

Австралия, Россия. 2016

21 мин.

Собиратели морской травы

Мария Мурашова

Документальный

Россия. 2016

1 ч. 10 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 45

Вчерашний день

Михаил Бушков

Документальный

Россия. 2015

30 мин.

Огонь

Надя Захарова

Документальный

Россия. 2016

00 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 10

Mой друг Борис Немцов

Зося Родкевич

Документальный

Эстония, Россия. 2016

1 ч. 11 мин.

*#звездочкарешетка

Андрей Зубов, Данила Чащин

Документальный

Россия. 2016

32 мин.

Фильмы Фредерика Уайзмена

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 30

Cредняя школа

Фредерик Уайзмен

Документальный

США. 1968

1 ч. 15 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 10

Homo sapiens

Николаус Гайрхальтер

Документальный

Германия. 2016

1 ч. 34 мин.

Непобеждённый гарнизон

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
23 00

Непобеждённый гарнизон

Игорь Калядин

Документальный

Россия. 2015

52 мин.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Олег и редкие искусства

Андреас Дуке

Документальный

Испания. 2016

1 ч. 10 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 50

Еще один год

Шензе Жу

Документальный

Китай. 2016

3 ч. 01 мин.

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 00

Когда вы проснетесь

Джей Розенблатт

Экспериментальный

США. 2016

12 мин.

Зеркало

Анна Литтон

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Тест

Орен Гернер

Экспериментальный

Израиль. 2016

06 мин.

Печаль не будет длиться вечно

Алексей Дмитриев

Экспериментальный

Нидерланды, Россия. 2016

08 мин.

Изабелла

Дункан Коулс, Росс Хогг

Экспериментальный

Великобритания. 2015

09 мин.

Нет войны в моем небе, нет ада на моей земле

Кокелико Мафиль, Веспертин Хенн

Экспериментальный

Италия. 2015

07 мин.

Разрыв

Окку Нуутилайнен

Экспериментальный

Финляндия. 2016

03 мин.

Вчерашняя запись

Михаил Сойа

Экспериментальный

Польша. 2015

05 мин.

Женщина без мандолины

Фабиано Миксо

Экспериментальный

Бразилия, Германия. 2015

05 мин.

Персона

Кристоф Жирарде, Маттиас Мюллер

Экспериментальный

Германия. 2016

15 мин.

Я был победителем

Йонас Оделл

Экспериментальный

Швеция. 2016

14 мин.

Постмодернистская пластинка «Пионера»

Борис Козлов

Экспериментальный

Испания. 2016

08 мин.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Советский Культурфильм

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

«Беспризорные»

Борис Цейтлин

Экспериментальный

Россия. 1924

09 мин.

«Как ходить по улице»

Михаил Вернер

Экспериментальный

Россия. 1925

07 мин.

«Великий счёт»

Климентий Минц, Иван Мутанов

Экспериментальный

Россия. 1938

31 мин.

«Улица поперёк»

Владимир Сутеев

Экспериментальный

Россия. 1931

12 мин.

«Невероятно, но факт!»

Георгий Васильев

Экспериментальный

Россия. 1932

25 мин.

«Одна из многих»

Ламис Бредис

Экспериментальный

Россия. 1943

08 мин.

Ретроспектива Гая Мэддина

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

Спэнки: к пирсу и обратно

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2008

04 мин.

Клеймо на мозге

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада, США. 2008

1 ч. 35 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Встреча с режиссером Густом ван ден Берге и обсуждение фильма Сергея Овчарова «Небывальщина»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
20 00

Фламандский режиссер Густ ван ден Берге, чья ретроспектива проходит в рамках «Послания к человеку», покажет первый фильм Сергей Овчарова «Небывальщина». На первый взгляд может показаться странным, что молодой бельгийский режиссер, снимающий фильмы на религиозную тему, является большим поклонником основанной на русском фольклоре позднесоветской музыкальной комедии. Однако, считает Густ, фильм достоин того, чтоб быть заново открытым новым поколением, и объяснит почему.

.

Вторник
27 Сентября 2016

СПбГУКИ / Дворцовая наб., 2

Творческая встреча с Зарой Абдуллаевой

Время Описание мастер-класса Ведущий      
19 00

.

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Выпускной

Кристиан Мунджиу

Игровой

Франция, Румыния. 2016

2 ч. 07 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

Бекон и гнев божий

Сол Фридман

Документальный

Канада. 2015

09 мин.

Умытые руки

Луиз Боткай

Документальный

Бразилия. 2016

09 мин.

Cны без звезд

Мехрдад Оскоуеи

Документальный

Иран, Исламская Республика. 2016

1 ч. 16 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Записки из иногда, позже, может быть

Дани Ресинес, Роджер Гомес

Документальный

Испания. 2015

12 мин.

Глубина два

Огнен Главонич

Документальный

Франция, Сербия. 2016

1 ч. 20 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Потерянные в Мюнхене

Петр Зеленка

Документальный

Чешская Республика. 2015

1 ч. 45 мин.

Ретроспектива Гая Мэддина

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 40

Mоему отцу — 100

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2005

17 мин.

Мой Виннипег

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2007

1 ч. 20 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 30

Мэллори

Гелена Тржештикова

Документальный

Чешская Республика. 2015

1 ч. 41 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 30

В лучах солнца

Виталий Манский

Документальный

Чешская Республика, Германия, Латвия, Россия, Северная Корея. 2015

1 ч. 46 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 30

Север

Игорь Елуков

Документальный

Россия. 2015

11 мин.

Ныряльщик

Эстебан Аррангоис

Документальный

Мексика. 2015

16 мин.

Просто дыхание

Моника Лазуреан-Горган

Документальный

Румыния. 2016

1 ч. 07 мин.

Ретроспектива Криса Маркера

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 30

Цвет воздуха красный, или улыбка без кота

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1977

2 ч. 57 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 45

Приозерск

Тимофей Усиков

Документальный

Россия. 2016

40 мин.

Уроки музыки

Ирина Бузина

Документальный

Россия. 2016

45 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 45

Все дороги ведут в Африн

Арина Аджу

Документальный

Россия. 2016

33 мин.

Костры и звёзды

Саша Воронов

Документальный

Россия. 2015

58 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Маленький Иисус Фландрии

Густ Ван ден Берге

Игровой

Бельгия. 2010

1 ч. 14 мин.

Фильмы Фредерика Уайзмена

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

Закон и порядок

Фредерик Уайзмен

Документальный

США. 1969

1 ч. 21 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 40

Вчерашний день

Михаил Бушков

Документальный

Россия. 2015

30 мин.

Огонь

Надя Захарова

Документальный

Россия. 2016

00 мин.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Времена года в Кенси: 4 портрета Джона Берджера

Колин МакКейб, Кристофер Рот, Бартек Дзядош, Тильда Суинтон

Документальный

Великобритания. 2016

1 ч. 30 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 20

Раненый ангел

Эмир Байгазин

Игровой

Франция, Германия, Казахстан. 2016

1 ч. 53 мин.

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 00

Она/Её

Соня Висс

Экспериментальный

Нидерланды. 2015

10 мин.

Обезьяна

Шен Джи

Экспериментальный

Япония. 2015

05 мин.

Глубокий бас

Элинор Вайзер

Экспериментальный

Швейцария. 2014

01 мин.

Вслепую

Йоанна ван дер Вег

Экспериментальный

Нидерланды. 2014

05 мин.

Воображая время

Елена Синик

Экспериментальный

Австралия. 2015

02 мин.

Если бы

Лор Пруво

Экспериментальный

Великобритания. 2015

18 мин.

489 лет

Хайюн Квон

Экспериментальный

Франция. 2016

12 мин.

Армянские силуэты

Орнелла Маккиа

Экспериментальный

Бельгия. 2015

07 мин.

Гносьен

Кшиштоф Рынкевич

Экспериментальный

Германия. 2015

04 мин.

Зебра

Уло Пикков

Экспериментальный

Эстония. 2015

06 мин.

Стив ненавидит рыбу

Джон Смит

Экспериментальный

Великобритания. 2015

05 мин.

Урбанимацио

Харди Вольмер, Урмас Йоэмес

Экспериментальный

Эстония. 2016

08 мин.

Ул. Франкфуртер 99а

Евгения Гострер

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Малагенья

Анаис Иберт

Экспериментальный

Франция. 2015

11 мин.

Пелепе в электричке

Авнер и Керен ПЕЛЕПЕ

Экспериментальный

Израиль. 2016

09 мин.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Родина Фойе/ Караванная д.12

Доклад координатора Нацинальной кинотеки Экспериментального центра кинематографии Серджио Тоффети. Тема: Сохранение и реставрация итальянского кино.

Время Описание мастер-класса Ведущий      
17 00

.

Перфоманс группы PELEPE (Израиль)

Время Описание мастер-класса Ведущий      
18 30

.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

«Береги здоровье»

Александр Медведкин

Экспериментальный

Россия. 1929

08 мин.

«Не плюй на пол!»

Владимир Широков

Экспериментальный

Россия. 1929

07 мин.

«Борьба с мухами»

Сергей Федорченко

Экспериментальный

Россия. 1939

10 мин.

«Будь готов»

Микаил Микаилов

Экспериментальный

Россия. 1938

40 мин.

«Аборт»

Ной Галкин

Экспериментальный

Россия. 1940

11 мин.

Музей Советских Игровых Автоматов Конюшенная площадь, 2Б

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Саламанка

Руслан Федотов, Александра Кулак

Документальный

Россия. 2015

41 мин.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Короткометражки Братьев Квей

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

В отсутствие

БРАТЬЯ КУЭЙ, КРИСТОФЕР НОЛАН

Великобритания. 2000

20 мин.

Гребень

БРАТЬЯ КУЭЙ, КРИСТОФЕР НОЛАН

Великобритания. 1990

18 мин.

Улица крокодилов

БРАТЬЯ КУЭЙ, КРИСТОФЕР НОЛАН

Великобритания. 1986

21 мин.

Куэй

БРАТЬЯ КУЭЙ, КРИСТОФЕР НОЛАН

Великобритания. 2015

08 мин.

Музей Советских Игровых Автоматов Конюшенная площадь, 2Б

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

Чужая работа

Шабаев Денис

Документальный

Россия. 2015

1 ч. 10 мин.

Родина Малый зал / Караванная, 12

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Когда вы проснетесь

Джей Розенблатт

Экспериментальный

США. 2016

12 мин.

Зеркало

Анна Литтон

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Тест

Орен Гернер

Экспериментальный

Израиль. 2016

06 мин.

Печаль не будет длиться вечно

Алексей Дмитриев

Экспериментальный

Нидерланды, Россия. 2016

08 мин.

Изабелла

Дункан Коулс, Росс Хогг

Экспериментальный

Великобритания. 2015

09 мин.

Нет войны в моем небе, нет ада на моей земле

Кокелико Мафиль, Веспертин Хенн

Экспериментальный

Италия. 2015

07 мин.

Разрыв

Окку Нуутилайнен

Экспериментальный

Финляндия. 2016

03 мин.

Вчерашняя запись

Михаил Сойа

Экспериментальный

Польша. 2015

05 мин.

Женщина без мандолины

Фабиано Миксо

Экспериментальный

Бразилия, Германия. 2015

05 мин.

Персона

Кристоф Жирарде, Маттиас Мюллер

Экспериментальный

Германия. 2016

15 мин.

Я был победителем

Йонас Оделл

Экспериментальный

Швеция. 2016

14 мин.

Постмодернистская пластинка «Пионера»

Борис Козлов

Экспериментальный

Испания. 2016

08 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Презентация книги «Медиа: между магией и технологией»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
20 00

Не претендуя на систематический анализ, эта книга представляет различные аспекты понимания феномена медиа и технологически опосредованной культуры, в том числе сквозь призму эстетики, медиаархеологии, социально-политического и антропологического подходов. Представит книгу одна из ее составительниц Ксения Федорова, философ, участница конференции «Теории и практики новой визуальной культуры», проходящей в рамках «Послания к человеку».

.

Среда
28 Сентября 2016

СПбГУКиТ / ул. Правды, 13

Мастер-класс Жака Перконта

Время Описание мастер-класса Ведущий      
13 00

.

СПбГУКИ / Дворцовая наб., 2

«Мосфильм» на ветрах истории: От Сталина к Хрущеву. Заметки очевидца

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

«Мосфильм» на ветрах истории: От Сталина к Хрущеву. Заметки очевидца

Сергей Головецкий

Документальный

Россия. 2015

2 ч. 20 мин.

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Аэропорт Пархим

Стефан Эберляйн, Мануэль Фенн

Документальный

Германия. 2015

1 ч. 30 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

Изабелла Морра

Изабель Пальяи

Документальный

Франция. 2016

22 мин.

Поместье

Пьер-Люк Лятюлипп, Мартин Фурнье

Документальный

Канада. 2016

1 ч. 10 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 15

Среди черных волн

Анна Буданова

Анимация

Россия. 2016

11 мин.

Дневной урок

Сеоро О

Анимация

Южная Корея, США. 2016

04 мин.

Шум лизания

Надья Андрашев

Анимация

Венгрия. 2016

09 мин.

Сломленные: женская тюрьма Хоэнек

Шлехт Фолькер, Лад Александр

Анимация

Германия. 2015

07 мин.

Невероятные фигуры и другие истории II

Марта Пайек

Анимация

Польша. 2016

15 мин.

Иннервью

Чен Виннер

Анимация

Израиль. 2015

05 мин.

Помнить

Сунсаки Хаяси

Анимация

Япония. 2015

09 мин.

Воскресный обед

Селин Дево

Анимация

Франция. 2015

14 мин.

До любви

Ковалев Игорь

Анимация

Россия. 2015

19 мин.

Пианино

Каспар Янцис

Анимация

Эстония. 2016

10 мин.

Рудольф Нуреев. Остров его мечты.

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 20

Рудольф Нуреев. Остров его мечты.

Евгения Тирдатова

Документальный

Россия, Турция. 2016

1 ч. 30 мин.

Ретроспектива Гая Мэддина

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 30

Одилон Редон, или глаз, поднимающийся в вечность, как воздушный шар

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2008

06 мин.

Запретная комната

Гай Мэддин

Экспериментальный

Канада. 2015

2 ч. 10 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 30

Я не отсюда

Маите Альберди, Гедре Жиките

Документальный

Чили, Дания, Литва. 2016

26 мин.

Элегантность

Вирпи Маарит Суутари

Документальный

Финляндия. 2016

25 мин.

Конкурсантка

Альберто Диана

Документальный

Италия, Испания. 2016

40 мин.

Селфи с Сокуровым

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 30

Селфи с Сокуровым

Драган Куюнджич

Документальный

США. 2016

52 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 00

Записки из иногда, позже, может быть

Дани Ресинес, Роджер Гомес

Документальный

Испания. 2015

12 мин.

Глубина два

Огнен Главонич

Документальный

Франция, Сербия. 2016

1 ч. 20 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 50

Бекон и гнев божий

Сол Фридман

Документальный

Канада. 2015

09 мин.

Умытые руки

Луиз Боткай

Документальный

Бразилия. 2016

09 мин.

Cны без звезд

Мехрдад Оскоуеи

Документальный

Иран, Исламская Республика. 2016

1 ч. 16 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 40

Синяя птица

Густ Ван ден Берге

Игровой

Бельгия. 2011

1 ч. 26 мин.

Рождение синей птицы

Густ Ван ден Берге

Документальный

Бельгия, Того. 2015

54 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 45

Два детства

Владимир Головнев

Документальный

Россия. 2015

26 мин.

Коля

Елена Михайлова

Документальный

Россия. 2016

09 мин.

Скоро на первом

Анастасия Сергеева, Нозанин Абдулвасиева

Документальный

Россия. 2013

23 мин.

Наташа

Ольга Хорошавина

Документальный

Россия. 2016

30 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 45

Плацкарта

Феликс Якубсон

Документальный

Россия. 2016

53 мин.

Саламанка

Руслан Федотов, Александра Кулак

Документальный

Россия. 2015

41 мин.

Ретроспектива Криса Маркера

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 45

Взлетная полоса

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1962

28 мин.

Без солнца

Крис Маркер

Документальный

Франция. 1983

1 ч. 40 мин.

ГлитчДок

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 20

Письмо домой

Ан Ван Дендирен

Экспериментальный

Бельгия. 2015

08 мин.

Вдали от дома

Джей Розенблатт

Экспериментальный

США. 2015

03 мин.

Психическое внушение

Уильям И. Джонс

США. 2014

15 мин.

Коробка

Збигнев Цапла

Экспериментальный

Польша. 2011

09 мин.

Объект

Гули Зильберштейн

Экспериментальный

Великобритания. 2015

04 мин.

Переработано

Лей Лей, Томас Саувин

Экспериментальный

Китай. 2013

06 мин.

Звук миллиона насекомых, свет тысячи звезд

Томонари Нишикава

Экспериментальный

Япония. 2014

02 мин.

Красная мельница

Эстер Урлус

Экспериментальный

Нидерланды. 2013

05 мин.

Онейриа

Йерун Клакерс

Бельгия. 2016

04 мин.

Тень облака

OJOBOCA (Аня Дорниден и Хуан Давид Гонзалес)

Германия. 2014

17 мин.

Линии жизни

Ханнес Вартиайнен, Пекка Вейкколайнен

Экспериментальный

Финляндия. 2012

06 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 50

Чужая работа

Шабаев Денис

Документальный

Россия. 2015

1 ч. 10 мин.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Неправильные элементы

Джонатан Литтелл

Документальный

Бельгия, Франция, Германия. 2016

2 ч. 13 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 45

Выпускной

Кристиан Мунджиу

Игровой

Франция, Румыния. 2016

2 ч. 07 мин.

Треблинка

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 15

Треблинка

Сержио Трефо

Игровой

Португалия. 2016

1 ч. 01 мин.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Родина Фойе/ Караванная д.12

стол. Советский культурфильм 1920-х-1930-х: в поисках жанра

Время Описание мастер-класса Ведущий      
17 00

Участники:  Петр Багров (Госфильмофонд/Белые Столбы), Барбара Вурм(Университет имени Гумбольта, Берлин), Оксана Саркисова (Центрально-Европейский Университет, Будапешт), Александр Дерябин, Николай Изволов (НИИК, Москва), Елена Коликова (РГАКФД, Москва), Елена Колоскова(РГАКФД, Москва), Александр Марков (СПбГИКИТ, Санкт-Петербург)

.

Новая сцена Александринского театра наб. реки Фонтанки, 49a

Конференция «Теории и практики новой визуальной культуры»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
19 30

Кино больше никогда не будет важнейшим из искусств. Появившись в XIX веке как новый, сверхточный способ запечатления реальности, а в двадцатом кинематограф превратился в культурную доминанту, с помощью которой человек смог по-новому взглянуть на себя, формируя актуальное понимание мира. В новом тысячелетии та же роль отводится цифровым медиа. Сегодня с развитием технологий визуальное искусство учится не просто воспроизводить реальность, а создавать ее.

.

Музей Советских Игровых Автоматов Конюшенная площадь, 2Б

Национальный конкурс

вход бесплатный
Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Лайтнинг Ридж – земля черных опалов

Алена Лодкина

Документальный

Австралия, Россия. 2016

21 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 30

Костры и звёзды

Саша Воронов

Документальный

Россия. 2015

58 мин.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Советский Культурфильм

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

«Больные нервы»

Ной Галкин

Экспериментальный

Россия. 1929

47 мин.

«Сектанты»

Влад Королевич

Экспериментальный

Россия. 1930

59 мин.

Родина Малый зал / Караванная, 12

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Она/Её

Соня Висс

Экспериментальный

Нидерланды. 2015

10 мин.

Обезьяна

Шен Джи

Экспериментальный

Япония. 2015

05 мин.

Глубокий бас

Элинор Вайзер

Экспериментальный

Швейцария. 2014

01 мин.

Вслепую

Йоанна ван дер Вег

Экспериментальный

Нидерланды. 2014

05 мин.

Воображая время

Елена Синик

Экспериментальный

Австралия. 2015

02 мин.

Если бы

Лор Пруво

Экспериментальный

Великобритания. 2015

18 мин.

489 лет

Хайюн Квон

Экспериментальный

Франция. 2016

12 мин.

Армянские силуэты

Орнелла Маккиа

Экспериментальный

Бельгия. 2015

07 мин.

Гносьен

Кшиштоф Рынкевич

Экспериментальный

Германия. 2015

04 мин.

Зебра

Уло Пикков

Экспериментальный

Эстония. 2015

06 мин.

Стив ненавидит рыбу

Джон Смит

Экспериментальный

Великобритания. 2015

05 мин.

Урбанимацио

Харди Вольмер, Урмас Йоэмес

Экспериментальный

Эстония. 2016

08 мин.

Ул. Франкфуртер 99а

Евгения Гострер

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Малагенья

Анаис Иберт

Экспериментальный

Франция. 2015

11 мин.

Пелепе в электричке

Авнер и Керен ПЕЛЕПЕ

Экспериментальный

Израиль. 2016

09 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Встреча с режиссером Петром Зеленкой и показ его фильма «Пуговичники»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
20 00

Петр Зеленка на «Послании к человеку» представляет свой новый фильм «Потерянные в Мюнхене». В «Порядке слов» можно увидеть одну из первых его полнометражных картин «Пуговичники» и расспросить режиссера об истоках его фирменного абсурдистского юмора.

.

Четверг
29 Сентября 2016

СПбГУКИ / Дворцовая наб., 2

«Мосфильм» на ветрах истории: От Сталина к Хрущеву. Заметки очевидца

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

«Мосфильм» на ветрах истории: От Сталина к Хрущеву. Заметки очевидца

Сергей Головецкий

Документальный

Россия. 2015

2 ч. 20 мин.

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 00

Бесконечная поэзия

Алехандро Ходоровски

Игровой

Чили, Франция. 2016

2 ч. 08 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

Светлячок

Наталья Назарова

Игровой

Россия. 2015

20 мин.

Фрагменты Габи

Джаро Минне

Игровой

Грузия, Румыния. 2015

15 мин.

Угон

Рене Панневис

Игровой

Великобритания. 2015

15 мин.

Я это видела

Хэ-Сон Жон

Игровой

Южная Корея. 2016

21 мин.

Не К.О.

Ксавье Сирвен

Игровой

Франция. 2016

20 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Cтраннее не бывает

Педро Коллантес

Игровой

Китай, Нидерланды, Испания. 2016

22 мин.

Ее друг Адам

Бен Петри

Игровой

Канада. 2016

16 мин.

Рыбы

Сара Шрейер

Игровой

Германия. 2015

15 мин.

Гагарин

Фанни Лиатар, Жереми Труй

Игровой

Франция. 2015

16 мин.

Как «БИ1»

Янн Керлоч

Игровой

Франция, Южная Корея. 2015

15 мин.

Импорт

Эна Сендияревич

Игровой

Нидерланды. 2016

17 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Любовники и деспот

Роб Кэннен, Росс Адам

Документальный

Великобритания. 2016

1 ч. 34 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 10

Сьераневада

КРИСТИ ПУЮ

Игровой

Франция, Румыния. 2016

2 ч. 53 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 30

Я, Дэниел Блейк

Кен Лоуч

Игровой

Великобритания, Бельгия, Франция. 2016

1 ч. 40 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Приозерск

Тимофей Усиков

Документальный

Россия. 2016

40 мин.

Уроки музыки

Ирина Бузина

Документальный

Россия. 2016

45 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 30

Среди черных волн

Анна Буданова

Анимация

Россия. 2016

11 мин.

Дневной урок

Сеоро О

Анимация

Южная Корея, США. 2016

04 мин.

Шум лизания

Надья Андрашев

Анимация

Венгрия. 2016

09 мин.

Сломленные: женская тюрьма Хоэнек

Шлехт Фолькер, Лад Александр

Анимация

Германия. 2015

07 мин.

Невероятные фигуры и другие истории II

Марта Пайек

Анимация

Польша. 2016

15 мин.

Иннервью

Чен Виннер

Анимация

Израиль. 2015

05 мин.

Помнить

Сунсаки Хаяси

Анимация

Япония. 2015

09 мин.

Воскресный обед

Селин Дево

Анимация

Франция. 2015

14 мин.

До любви

Ковалев Игорь

Анимация

Россия. 2015

19 мин.

Пианино

Каспар Янцис

Анимация

Эстония. 2016

10 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 45

Изабелла Морра

Изабель Пальяи

Документальный

Франция. 2016

22 мин.

Поместье

Пьер-Люк Лятюлипп, Мартин Фурнье

Документальный

Канада. 2016

1 ч. 10 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 45

Mой друг Борис Немцов

Зося Родкевич

Документальный

Эстония, Россия. 2016

1 ч. 11 мин.

*#звездочкарешетка

Андрей Зубов, Данила Чащин

Документальный

Россия. 2016

32 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 30

Все дороги ведут в Африн

Арина Аджу

Документальный

Россия. 2016

33 мин.

Костры и звёзды

Саша Воронов

Документальный

Россия. 2015

58 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 35

Люцифер

Густ Ван ден Берге

Игровой

Бельгия, Мексика. 2014

1 ч. 50 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
21 00

Аэропорт Пархим

Стефан Эберляйн, Мануэль Фенн

Документальный

Германия. 2015

1 ч. 30 мин.

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
22 40

Два детства

Владимир Головнев

Документальный

Россия. 2015

26 мин.

Коля

Елена Михайлова

Документальный

Россия. 2016

09 мин.

Скоро на первом

Анастасия Сергеева, Нозанин Абдулвасиева

Документальный

Россия. 2013

23 мин.

Наташа

Ольга Хорошавина

Документальный

Россия. 2016

30 мин.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 30

Потерянные в Мюнхене

Петр Зеленка

Документальный

Чешская Республика. 2015

1 ч. 45 мин.

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 00

Ералашу 40 лет

.

22 00

Aма-сан

Клаудия Варежао

Документальный

Португалия. 2016

1 ч. 53 мин.

Музей сновидений Фрейда Большой пр. ПС, 18А

Открытие выставки Гая Мэддина «Сеансы»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
10 00

Инсталляция «Сеансы» – это новый подход к восприятию фильма, главное в котором – зафиксировать мимолетность его существования. «Сеансы» – это бесконечное множество фильмов, каждый из которых существует лишь в настоящем моменте – без возможности поставить на паузу, перемотать вперед или назад. Каждый фильм можно посмотреть лишь один раз. Потом он исчезнет.

.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Советский Культурфильм

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 45

«Без чудес»

Эдуард Пенцлин

Экспериментальный

Россия. 1930

26 мин.

«Наш ответ папам римским»

А. Скрипченко, Г. Тарасов

Экспериментальный

Россия. 1930

07 мин.

«Штурм»

Константин Эггерт

Экспериментальный

Россия. 1931

51 мин.

Фильмы Фредерика Уайзмена

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
20 45

В Джексон Хайтс

Фредерик Уайзмен

Документальный

Франция, США. 2015

3 ч. 10 мин.

Родина Малый зал / Караванная, 12

ГлитчДок

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Эттрик

Жак Перконт

Экспериментальный

Франция. 2015

58 мин.

Тихая зона

Дэвид Брайант, Карл Лемье

Экспериментальный

Канада. 2015

15 мин.

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Когда вы проснетесь

Джей Розенблатт

Экспериментальный

США. 2016

12 мин.

Зеркало

Анна Литтон

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Тест

Орен Гернер

Экспериментальный

Израиль. 2016

06 мин.

Печаль не будет длиться вечно

Алексей Дмитриев

Экспериментальный

Нидерланды, Россия. 2016

08 мин.

Изабелла

Дункан Коулс, Росс Хогг

Экспериментальный

Великобритания. 2015

09 мин.

Нет войны в моем небе, нет ада на моей земле

Кокелико Мафиль, Веспертин Хенн

Экспериментальный

Италия. 2015

07 мин.

Разрыв

Окку Нуутилайнен

Экспериментальный

Финляндия. 2016

03 мин.

Вчерашняя запись

Михаил Сойа

Экспериментальный

Польша. 2015

05 мин.

Женщина без мандолины

Фабиано Миксо

Экспериментальный

Бразилия, Германия. 2015

05 мин.

Персона

Кристоф Жирарде, Маттиас Мюллер

Экспериментальный

Германия. 2016

15 мин.

Я был победителем

Йонас Оделл

Экспериментальный

Швеция. 2016

14 мин.

Постмодернистская пластинка «Пионера»

Борис Козлов

Экспериментальный

Испания. 2016

08 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Мастер-класс Александра Расторгуева

Время Описание мастер-класса Ведущий      
18 00

На встрече с членом жюри национального конкурса Александром Расторгуевым, режиссером-документалистом, одним из создателей документальных онлайн-проектов «Срок», Lenta.doc, «Реальность» и интерактивного сайта «Норильск фильм», речь пойдет о постдоке и новых способах бытования документального кино в современном мире, когда видеокамера стала доступна практически каждому.

.

Показ фильма Криса Маркера «Гробница Александра» с Николаем Изволовым и Этьеном Сандраном

Время Описание мастер-класса Ведущий      
20 00

Показ этого фильма об Александре Медведкине завершает ретроспективу французского документалиста Криса Маркера, считающегося основоположником жанра фильма-эссе. Через судьбу режиссера, оказавшего на Маркера большое влияние, он размышляет о перипетиях коммунистического проекта в России и о том, как с этим проектом соотносилось творчество Медведкина и его современников. О приезде Криса Маркера в Москву в начале 90-х и о том, как создавалась картина, расскажут исследователь творчества Медведкина и один из героев фильма Николай Изволов и гость программы, глава отдела медиаискусства Центра Помпиду Этьен Сандран.

.

Пятница
30 Сентября 2016

Фильм Закрытия

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Неизвестная

Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн

Игровой

Бельгия, Франция. 2016

1 ч. 53 мин.

Великан Зал N2 / Александровский парк , дом 4

Сильнее, чем пули

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 30

Сильнее, чем пули

Мэттью Миллан

Документальный

Ливийская Арабская Джамахирия, США. 2016

1 ч. 28 мин.

Короткая дистанция

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 10

Городские ковбои

Paweł Ziemilski

Документальный

Польша. 2016

30 мин.

Транзитная зона

Фредерик Субей

Документальный

Великобритания. 2015

32 мин.

Большой лев

Руперт Хёллер

Документальный

Австрия. 2015

06 мин.

Венусия

Луиз Каррен

Документальный

Швейцария. 2016

35 мин.

Люба. Я рисую

Дарья Молчанова

Документальный

Россия. 2016

12 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 50

Бесконечная поэзия

Алехандро Ходоровски

Игровой

Чили, Франция. 2016

2 ч. 08 мин.

Великан Зал N3 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 30

Cтраннее не бывает

Педро Коллантес

Игровой

Китай, Нидерланды, Испания. 2016

22 мин.

Ее друг Адам

Бен Петри

Игровой

Канада. 2016

16 мин.

Рыбы

Сара Шрейер

Игровой

Германия. 2015

15 мин.

Гагарин

Фанни Лиатар, Жереми Труй

Игровой

Франция. 2015

16 мин.

Как «БИ1»

Янн Керлоч

Игровой

Франция, Южная Корея. 2015

15 мин.

Импорт

Эна Сендияревич

Игровой

Нидерланды. 2016

17 мин.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
16 30

Светлячок

Наталья Назарова

Игровой

Россия. 2015

20 мин.

Фрагменты Габи

Джаро Минне

Игровой

Грузия, Румыния. 2015

15 мин.

Угон

Рене Панневис

Игровой

Великобритания. 2015

15 мин.

Я это видела

Хэ-Сон Жон

Игровой

Южная Корея. 2016

21 мин.

Не К.О.

Ксавье Сирвен

Игровой

Франция. 2016

20 мин.

Лаборатория

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 30

ПИВО

NERDO

Анимация

Италия. 2015

02 мин.

Лети, лети, грусть

Мирьям Чарльз

Экспериментальный

Канада, Гаити. 2015

06 мин.

Женщина, которая ищет

Рената Элдор

Анимация

Израиль. 2015

08 мин.

Холика

Каве Набатян

Документальный, Экспериментальный

Канада, Индия. 2015

10 мин.

Лили

Ан ван Диндерен

Экспериментальный

Бельгия. 2015

12 мин.

Дефиле в нижнем белье

Лора Харрисон

Анимация

США. 2015

08 мин.

Изысканное тело

Петер Черкасски

Экспериментальный

Австрия. 2015

19 мин.

Наше наследие

Джонатан Винель, Кэролайн Поджи

Игровой

Франция. 2015

24 мин.

Я могу описать только пейзаж

Мария Годованная

Экспериментальный

Россия. 2016

15 мин.

Великан Зал N4 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
14 45

Плацкарта

Феликс Якубсон

Документальный

Россия. 2016

53 мин.

Саламанка

Руслан Федотов, Александра Кулак

Документальный

Россия. 2015

41 мин.

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 30

Любовники и деспот

Роб Кэннен, Росс Адам

Документальный

Великобритания. 2016

1 ч. 34 мин.

ДокуДрама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

ПЯТЬ, ШЕСТЬ, СЕМЬ, ВОСЕМЬ

Анастасия Коробкина

Документальный

Россия. 2016

13 мин.

Мандельштам о Мандельштаме

Вячеслав Лагунов

Документальный

Россия. 2016

26 мин.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 15

Aма-сан

Клаудия Варежао

Документальный

Португалия. 2016

1 ч. 53 мин.

Треблинка

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 15

Треблинка

Сержио Трефо

Игровой

Португалия. 2016

1 ч. 01 мин.

Кино сверхреальности

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 30

Сьераневада

КРИСТИ ПУЮ

Игровой

Франция, Румыния. 2016

2 ч. 53 мин.

Родина Большой Зал / Караванная, 12

Панорама

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Башня

Кит Мэйтленд

Документальная анимация

США. 2016

1 ч. 36 мин.

Родина Малый зал / Караванная, 12

ГлитчДок

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Письмо домой

Ан Ван Дендирен

Экспериментальный

Бельгия. 2015

08 мин.

Вдали от дома

Джей Розенблатт

Экспериментальный

США. 2015

03 мин.

Психическое внушение

Уильям И. Джонс

США. 2014

15 мин.

Коробка

Збигнев Цапла

Экспериментальный

Польша. 2011

09 мин.

Объект

Гули Зильберштейн

Экспериментальный

Великобритания. 2015

04 мин.

Переработано

Лей Лей, Томас Саувин

Экспериментальный

Китай. 2013

06 мин.

Звук миллиона насекомых, свет тысячи звезд

Томонари Нишикава

Экспериментальный

Япония. 2014

02 мин.

Красная мельница

Эстер Урлус

Экспериментальный

Нидерланды. 2013

05 мин.

Онейриа

Йерун Клакерс

Бельгия. 2016

04 мин.

Тень облака

OJOBOCA (Аня Дорниден и Хуан Давид Гонзалес)

Германия. 2014

17 мин.

Линии жизни

Ханнес Вартиайнен, Пекка Вейкколайнен

Экспериментальный

Финляндия. 2012

06 мин.

In Silico

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 10

Она/Её

Соня Висс

Экспериментальный

Нидерланды. 2015

10 мин.

Обезьяна

Шен Джи

Экспериментальный

Япония. 2015

05 мин.

Глубокий бас

Элинор Вайзер

Экспериментальный

Швейцария. 2014

01 мин.

Вслепую

Йоанна ван дер Вег

Экспериментальный

Нидерланды. 2014

05 мин.

Воображая время

Елена Синик

Экспериментальный

Австралия. 2015

02 мин.

Если бы

Лор Пруво

Экспериментальный

Великобритания. 2015

18 мин.

489 лет

Хайюн Квон

Экспериментальный

Франция. 2016

12 мин.

Армянские силуэты

Орнелла Маккиа

Экспериментальный

Бельгия. 2015

07 мин.

Гносьен

Кшиштоф Рынкевич

Экспериментальный

Германия. 2015

04 мин.

Зебра

Уло Пикков

Экспериментальный

Эстония. 2015

06 мин.

Стив ненавидит рыбу

Джон Смит

Экспериментальный

Великобритания. 2015

05 мин.

Урбанимацио

Харди Вольмер, Урмас Йоэмес

Экспериментальный

Эстония. 2016

08 мин.

Ул. Франкфуртер 99а

Евгения Гострер

Экспериментальный

Германия. 2016

05 мин.

Малагенья

Анаис Иберт

Экспериментальный

Франция. 2015

11 мин.

Пелепе в электричке

Авнер и Керен ПЕЛЕПЕ

Экспериментальный

Израиль. 2016

09 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Лекция Барбары Вурм «Зараза, рефлекс & гипноз. Эксперимент(ы) в советском культурфильме»

Время Описание мастер-класса Ведущий      
19 00

Культурфильм — характерный для своего времени жанр образовательных фильмов, импортированный в советское кино из Германии (отсюда и название), которому на «Послании к человеку» посвящена отдельная архивная программа и круглый стол с участием историков и специалистов в данном вопросе. Барбара Вурм, одна из кураторов этой программы, исследовательница истории и теории кино, подробно расскажет об этом феномене, воспитании психического и социального здоровья, «новом человеке», «новом быте», о формальных поисках и экспериментах, которых культурфильм, несмотря на свою утилитарность и тематическую прямолинейность, требовал от режиссеров.

.

Суббота
1 Октября 2016

Великан Зал N1 / Александровский парк , дом 4

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 00

Призеры

.

Международный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
19 00

Призеры 2

.

Великан Зал N5 / Александровский парк , дом 4

Национальный конкурс

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
15 00

Призеры Национальный конкурс 1

.

Фильм Закрытия

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
17 10

Неизвестная

Жан-Пьер Дарденн и Люк Дарденн

Игровой

Бельгия, Франция. 2016

1 ч. 53 мин.

Порядок слов / наб. реки Фонтанки, 15

Селфи с Сокуровым

Время Фильм Режиссер Жанр Страна год Продолжительность
18 00

Селфи с Сокуровым

Драган Куюнджич

Документальный

США. 2016

52 мин.

Открытая лекция

Время Описание мастер-класса Ведущий      
19 00

Драган Куюнджич

.