ПАОЛО СОРРЕНТИНО НА МКФ «ПОСЛАНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ»

Самый известный, титулованный и успешный режиссер Италии Паоло Соррентино приедет в Санкт-Петербург на кинофестиваль «Послание к человеку». В ходе своего первого визита в Россию Соррентино примет участие в церемонии открытия кинофестиваля, а также представит фильм «Лоро», премьера которого в России запланирована на октябрь 2018 года.

15 сентября Паоло Соррентино примет участие в церемонии открытия кинофестиваля «Послание к человеку». После приветственного слова режиссера на огромном экране, распложенном у Эрмитажа, будет показан фильм «Молодость» с Майклом Кейном в главной роли. Этот фильм был номинирован на соискание Оскара, Золотого глобуса, Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, получил награды Европейской киноакадемии, итальянский «Золотой глобус» и «Серебряную ленту» как лучший фильм 2015 года.

Церемония открытия кинофестиваля «Послание к человеку» пройдет 15 сентября на Дворцовой площади. Начало – в 19.00. Вход свободный.

16 сентября в рамках программы «Кино Сверхреальности» Паоло Соррентино представит гостям фестиваля «Послание к человеку» свой новый фильм «ЛОРО». Российская премьера картины с участие режиссера состоится в киноцентре «Аврора», начало в 19.00. Дополнительный показ фильма пройдет в киноцентре «Великан» 19 сентября. Петербуржцам представится возможность посмотреть «Лоро» за месяц до выхода в российский прокат. Фильм рассказывает о бывшем итальянском премьер-министре Сильвио Берлускони. Мировая премьера фильма состоялась в апреле 2018 года на Каннском фестивале. Главную роль исполняет Тони Сервилло, которого можно увидеть в фильмах Соррентино «Великая красота» и «Изумительный».

Паоло Соррентино (Paolo Sorrentino) – один из ведущих итальянских режиссеров современности. Постоянный участник Каннского кинофестиваля. Обладатель «Оскара» и главного приза Британской киноакадемии за фильм «Великая красота». Его работы дважды отмечались премией Европейской киноакадемии в категории «Лучший европейский фильм года» и трижды получали награды на Каннском кинофестивале.

О кинофестивале «Послание к человеку»

XXVIII кинофестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку» пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 сентября 2018 года. Президент кинофестиваля – Алексей Учитель. Почетный президент – Михаил Литвяков. В арт-команду фестиваля вошли ведущие кинодеятели России: арт-директор фестиваля – Андрей Плахов, директор конкурсных программ – Алексей Медведев. Среди гостей фестиваля – Паоло Соррентино (Италия), Джэм Коэн (США), Кристиан Бергер (Австрия), Йорн Доннер (Финляндия) и многие другие. В 2018 году участники отборочной комиссии посмотрели более 3000 заявок, присланных из 98 стран. В конкурсные программы XXVIII кинофестиваля «Послание к человеку» вошли 74 фильма, в том числе 10 мировых премьер, 3 международные и более 30 премьер российских. Зрителей ждут конкурсные показы, 7 специальных программ, 2 ретроспективы, 11 спецпоказов, выставки, посвященных истории и современным тенденциям киноискусства. В программе –мастер-классы, творческие встречи, круглые столы, обсуждения и конференции. Генеральным спонсором кинофестиваля выступает лесопромышленная компания – АО “Группа “Илим” . Традиционно, для студентов и льготников вход на конкурсные показы фестиваля будет свободным (при наличии свободных мест в зале), на специальные показы – от 100 рублей.

Программу и расписание фестиваля можно изучить на нашем сайте.