СУМАСШЕДШИЙ БИЛЛ

Известный аниматор, бывший политический карикатурист, член жюри фестиваля Билл Плимптон представит премьеру своего полнометражного мультфильма “Измена” и поделится опытом на мастер-классе.

Люди безумны. Как могут нравиться эти грубые зарисовки, исполненные в карандашном стиле начала 90-х? А цветовая гамма? Это даже не 256 оттенков в Windows-95, а 2-3 десятка цветов. Сейчас никто так не рисует, это же XXI век, время компьютерной графики и DreamWorks! Но даже в этом веке остались безумцы, которые ценят юмор в таком его проявлении.

Билл Плимптон выглядит моложе своих 68-ми – живые светлые глаза, большинство волос на месте, с правой стороны головы частенько топорщатся. Похож на типичного добродушного фермера. Он смешно делает большие глаза, когда рассказывает что-то интересное. Под ними огромные мешки. Говорят, он аскетично отказался от сна и собственноручно прорисовывает каждый кадр своих мультфильмов. Вполне можно встретить Билла где-нибудь в американском супермаркете, продающего свои комиксы. Так он собирает деньги на создание мультфильмов.

СУМАСШЕДШИЙ БИЛЛ

Раз в несколько лет Плимптон номинируется или берёт награды в Каннах, на Сандэнсе или кинопремии «Оскар». Естественно, такой яркий человек был замечен и призван к сотрудничеству с MTV, каналом Fox и мультсериалом «Симпсоны».

Что творится в голове у Билла, страшно даже представить, ведь именно там рождаются все эти странные, остроумные и живые персонажи. У них есть человеческие стремления, страхи и самое главное – юмор, который они переняли от самого художника. В конце каждой из его работ нас ждёт сюрприз.

На «Послание к человеку»-2014 Плимптон в компании с другими членами жюри будет выбирать победителей. Он нарисовал ролик для фестиваля, который заканчивался фаллическим носом руки. Это показалось слишком спорным и пришлось сместить акцент на Медного всадника. А чего вы хотели от Плимптона?

СУМАСШЕДШИЙ БИЛЛ

Представьте, что будет на показе его полнометражной «Измены» 21 сентября в «Великане». К тому же, сам сумасшедший Билл будет там. Но если вы не успеете сделать селфи с ним на показе, будет второй шанс – мастер класс на площадке СПбГУКиТ 24 сентября. Придётся пораньше вырваться из объятий одеяла – начало в 10-45.