Ретроспективная программа «Гендер без границ» к 100-летию Федерико Феллини

Специальная программа «Гендер без границ» к 100-летию со дня рождения режиссера Федерико Феллини.

Третья из ключевых внеконкурсных программ «Послания к человеку» посвящена великому мастеру Федерико Феллини – в год 100-летия со дня его рождения. Для многих авторов, снимающих сегодня, – как для режиссеров игрового кино, так и для документалистов, – фильмы Феллини являются верным ориентиром, точкой отсчета. Ретроспективная программа под названием «Гендер без границ» (куратор Александр Марков) – это не просто дань уважения классику, но и попытка по-новому взглянуть на его шедевры. Это вневременной и в то же время актуальный контекст для разговора о современном кинематографе.

Программа проводится в сотрудничестве с Итальянским институтом культуры в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства иностранных дел Италии в рамках года празднования 100-летия со дня рождения одного из главных классиков итальянского кинематографа режиссера Федерико Феллини. Куратор – кинорежиссер, киновед, преподаватель Александр Марков (Санкт-Петербург).

Программа акцентирует внимание на актуальном для настоящего времени вопросе прав женщин и борьбы за равные возможности в глазах одного из величайших классиков мирового кино.

«Его гений – это ковчег свободы. Маэстро дал нам шанс любить себя такими, какие мы есть. Разные формы и виды влечений, а также их социальные пертурбации – в открытом дискурсе отобранных нами фильмов. Образы и истории Федерико Феллини с невероятной тонкостью иронизируют над тем, что до сих пор табуировано. Его фильмы нужно видеть на большом экране, чтобы с головой погрузиться в мир подсознания мастера, смотревшего на мир широко открытыми глазами», – говорит куратор программы Александр Марков.

В состав программы вошли фильмы Маэстро:

  • «Город женщин», 149 мин, 1980 г., 18+
  • «Сатирикон», 129 мин, 1969 г., 18+
  • «Ночи Кабирии», 118 мин, 1957 г., 18+
  • «Казанова», 170 мин, 1976 г., 18+

Фестиваль представит отреставрированные версии картин, подготовленные по заказу Министерства иностранных дел Италии специально к масштабному празднованию круглой даты.

В рамках программы состоится российская премьера документальной ленты, посвященной классику, «Феллини и духи» (режиссер Ансельма Дель’Олио, Италия, 2020, 18+).