Открытие XXIX кинофестиваля «Послание к человеку»

  • Открытие XXIX кинофестиваля «Послание к человеку»
  • Дворцовая площадь
  • 14 сентября, начало в 19.00
  • Вход свободный!

14 сентября на Дворцовой площади пройдет церемония открытия XXIX кинофестиваля «Послание к человеку». Почетный гость церемонии –Удо Кир. Один из ведущих немецких актеров, протеже Райнера Вернера Фассбиндера, снимался во многих фильмах Ларса Фон Триера. Сыграл более 230 ролей, в том числе в картинах «Печать дьявола», «Кровь для Дракулы», «Мой личный штат Айдахо», «Джонни-мнемоник», «Блэйд», «Армагеддон», «Грайндхаус». Удо Кир даст старт XXIX кинофестивалю «Послание к человеку» на Дворцовой площади, а 15 сентября в кинотеатре «Аврора» представит зрителям российскую премьеру фильма «Раскрашенная птица» (режиссер Вацлав Мархоул), снятого по роману польско-американского писателя Ежи Косинского.

 

По красной ковровой дорожке пройдут актеры, режиссеры, деятели культуры – гости и участники МКФ «Послание к человеку». Среди них – японский режиссер-документалист Кадзуо Хара, участница основного конкурса Каннского кинофестиваля, признанный  режиссер и документального, и игрового кино Пирьо Хонкасало (Финляндия), обладательница «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля и Гран-при международного кинофестиваля в Кракове Изабела Плучинска (Польша), Президент Амедиатеки Линда Дженсен (США) и многие другие.

Церемония начнется с приветственного слова Президента кинофестиваля «Послание к человеку», режиссера Алексея Учителя и Председателя Международного жюри фестиваля, голландской актрисы, обладательницы национальных и международных наград Йоханны тер Стехе.

За музыкальное сопровождение отвечает Международный симфонический оркестр “Таврический”, Художественный руководитель и главный дирижер – Народный артист Кабардино – Балкарской республики Михаил Голиков.

Ведущими церемонии станут звезды «Нашего радио» Блондинка Таня и Денис Красин, которых каждый день можно слышать на 104.0 в «1+1 шоу» НАШЕго Радио.

После официальной части на экране площадью более ста квадратных метров пройдет показ двухчасового документального фильма «Диего Марадона» Азифа Кападиа.

Азиф Кападиа – британский режиссер индийского происхождения. Его фильмы неоднократно получали награды – «Овцекрад» (1997), выиграл награду на Каннском кинофестивале, «Воин» (2001), получил награду как «Лучший британский фильм 2003» и «Сенна» (2010), победитель премии БАФТА (британский прототип американского Оскара), как лучший документальный фильм и был удостоен награды на Суданском кинофестивале

Даже тем, кто хорошо знаком с биографией аргентинского футболиста, будет интересно посмотреть фильм из-за невероятного (даже для документальной картины) количества архивных записей — от главных футбольных матчей до уникальных кадров из семейных архивов. Мировая премьера фильма состоялась на Каннском фестивале, российская пройдет на кинофестивале «Послание к человеку».

15 сентября полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости даст старт кинопоказам фестиваля. Выстрел осуществит режиссер Удо Кир. Показы начнутся в киноцентре «Великан», кинотеатре «Аврора», на Лендоке, на Ленфильме и других городских площадках.

 

ДЛЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СМИ:

На церемонию открытия и полуденный выстрел – отдельная аккредитация! Заявки необходимо прислать на почту press@message2man.com не позднее 18.00 12 сентября. Съемочным группам – указать номера автомобилей.

Фото, видео, постеры и иллюстрации для анонсов, а также информацию по программам, фильмам, режиссерам можно найти по ссылке: https://yadi.sk/d/Z0G8eddWHAEScA

По вопросам информационного партнерства, аккредитации, подготовки индивидуальных материалов, предоставлении просмотровых копий для составления гидов, интервью с организаторами и участниками: +7-921-753-752-1, press@message2man.com, Прасковья Шишкоедова

Программу и расписание фестиваля можно будет изучить на сайте message2man.com.