МАСТЕР-КЛАСС ОПЕРАТОРА ФИЛЬМОВ «ВСЕ УМРУТ, А Я ОСТАНУСЬ» И «БРАТЬЯ Ч»

24 сентября, 12:10  в СПбГУКИ (Дворцовая наб. дом 2). Вход свободный.

Свой мастер-класс проведет Алишер Хамидходжаев, член международного жюри фестиваля и один из ведущий кинооператоров России. На фестивале представлена его последняя работа — «Братья Ч».

«Документальное кино меня завораживает. Мне оно кажется настоящим, подлинным искусством. Мне бы и в игровое кино хотелось привнести частицу документальной подлинности. Работать на стыке игрового и неигрового». — Алишер Хамидходжаев

В 2008 году Алишер был номинарован на Европейскую кинопремию за лучшую операторскую работу, получил премию «Ника» и Золотую озеллу Венецианского КФ за работу над фильмом «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего. За фильм «Сказка про темноту» Николая Хомерики удостоен премии «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России в 2009 году.

— «Нужно всегда подходить к материалу очень внимательно, четко разграничивать для себя некие области. Реальность видимая, помноженная на реальность пластических и художественных элементов, которые ты используешь, даст в итоге жуткий концентрат. Подлинная — реальная — реальность — это масло масляное. Когда я готовлюсь к фильму, специально подбираю всю технику для конкретной цели, причем так, чтобы все работало наоборот, на противоходе. И тогда получается, что реальность, от которой ты как бы пытаешься уйти технически, начинает работать еще сильнее. Грубо говоря, надо ходить вокруг — и придешь туда, куда надо».

Хамидходжаев работал с такими режиссерами, как Сергей Дворцевой («Хлебный день»,1998; «Трасса», 1999; «В темноте», 2004), Илья Хржановский («4», 2004), Валерия Гай Германика («Все умрут, а я останусь», 2007), Николай Досталь («Завещание Ленина», 2006; «Петя по дороге в Царствие Небесное», 2009), Станислав Говорухин («В стиле джаз», 2010), Василий Сигарев («Жить», 2012), Анна Меликян («Звезда», 2014).