«КАРДИОПОЛИТИКА» СВЕТЛАНЫ СТРЕЛЬНИКОВОЙ: МЕДИЦИНА, ПОЛИТИКА И ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ

Документальный фильм выпускницы школы Марины Разбежкиной о пермском кардиохирурге, согласившимся возглавить предвыборный штаб, ради центра сердечно-сосудистой хирургии.

В начале 2011 года, когда режиссер Светлана Стрельникова впервые встретилась с героем своего фильма Сергеем Сухановым, тот даже не задумывался о политике. Пермский кардиохирург, проведший за свою карьеру более 15 тысяч операций на открытом сердце, всегда презирал политику, считая, что важнейшей ценностью на земле является человеческая жизнь и здоровье. Его мнение изменило пришедшее «сверху» предложение возглавить предвыборный штаб Владимира Путина по Пермскому краю.

На этот момент уже больше четырех лет продолжалось строительство местного кардиоцентра: бюджетные средства исчезали, как и надежда на быстрое развитие событий. Врач решает принять предложение и изменить своим принципам, в надежде ускорить затянувшуюся стройку. Востребованный хирург вынужден разъезжать по области, выступать в сельских клубах, тратить драгоценное время. Операции приходится отменять из-за выступлений в ДК и на городских праздниках. Однако прекратить свою политическую деятельность Сергей Суханов не хочет даже после завершения предвыборной кампании.

«КАРДИОПОЛИТИКА» СВЕТЛАНЫ СТРЕЛЬНИКОВОЙ: МЕДИЦИНА, ПОЛИТИКА И ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ

В интервью журналу The New Times Светлана Стрельникова говорит: «Мне рассказывали: почти все руководители региональных кардиоцентров и онкоцентров в период выборов были втянуты в политическую борьбу. Вот пригласили тебя в Народный фронт — и попробуй отказаться. Тогда твой центр — кардиологический, онкологический — не получит достаточного финансирования. Или тебя сместят с должности и поставят своего человека, которому, возможно, на больных плевать, зато он лоялен к власти. Больные будут погибать, не получив должной помощи. Подумайте — что выберет нормальный врач?».

«КАРДИОПОЛИТИКА» СВЕТЛАНЫ СТРЕЛЬНИКОВОЙ: МЕДИЦИНА, ПОЛИТИКА И ИСПЫТАНИЕ ВЛАСТЬЮ