День на фестивале: 28 октября

Завершился 33-й Международный кинофестиваль «Послание к человеку» – объявлены победители и призеры. Рассказываем о том, как провести заключительный день Фестиваля в этом году.

В Большом зале «Дома кино» состоятся показы фильмов-победителей конкурсных программ.

В 12:00 можно посмотреть победителей Национального конкурса: «Предлагаемые обстоятельства» Никиты Ефимова, взявший приз за Лучший фильм с формулировкой «За глубокое погружение в предлагаемые обстоятельства», и «Циркус» Яны Рейнсон, получивший Приз жюри с формулировкой «За честную попытку вглядеться в омут реальности».

В 15:00 и в 17:00 – два блока победителей Международного конкурса. В первом – «Осколки неба» Аднане Барака и «Сука» Карлы Мело Гамперт, награжденные специальными призами «Кентаврами». Во втором – «А родители придут со мной повидаться?» Мо Хараве, взявший Гран-при за лучший фильм Фестиваля и «Сумерки» Владимира Эйснера, получивший специальный приз «Кентавр» за лучшую режиссуру.

Здесь же в 20:00 пройдет повторный показ фильма закрытия Фестиваля «Каникулы» Анны Кузнецовой. Рекомендуем не пропустить редкую возможность увидеть картину на большом экране.

Параллельно с этим в «Великан Парке» пройдут повторные показы двух фильмов внеконкурсных программ. Это – «Тебе никто не смотрит в глаза» финского режиссера Ессе Ялонена, представленный в рамках спецпрограммы «Новые голоса», и «Фрау» Любови Мульменко из спецпрограммы «Кино сверхреальности».

Для уставших от насыщенной программы кинопоказов – предлагаем сходить в книжный магазин «Порядок слов», где пройдут презентации двух книг.

В 17:30 состоится презентация второго тома издания «Кино и контекст. От Горбачева до Путина», который представит его составитель – киновед, режиссер и главный редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус. Модератором встречи выступит кинокритик и куратор нашего Фестиваля Константин Шавловский.

Издание «Кино и контекст» представляет собой прокомментированную хронику отечественного кинопроцесса с 1986 по 2000 год в контексте истории искусства, политики, гуманитарной науки, масс-медиа и описания феноменов повседневной жизни. Второй том рассказывает о фильмах и событиях 1989−1991 годов – трех последних лет существования Советского Союза.

В 19:30 состоится презентация книги Пола Шредера «Трансцендентальный стиль в кино: Одзу, Брессон, Дрейер». Издание представят режиссер Маша Игнатенко, а также куратор и критик Катерина Белоглазова.

Это первая книга издательства Des Esseintes Press, открытого Московской школой нового кино и Московским международным университетом. Книга посвящена режиссерам-визионерам, в чьем творчестве обрели новое звучание религиозно-эстетические традиции Востока и Запада.

Вход на все мероприятия в «Порядке слов» свободный по регистрации.


Расписание на 28 октября:

    • Дом Кино, Большой зал, Караванная ул., 12

12.00 – Фильмы-победители Национального конкурса.
15.00 – Фильмы-победители Международного конкурса, часть 1.
17.00 – Фильмы-победители Международного конкурса, часть 2.

Фильм закрытия фестиваля
Кино сверхреальности
20.00 – «Каникулы», реж. Анна Кузнецова. Россия, Финляндия, 2022, 119 мин.

    • Великан Парк, Малый зал 4, Александровский парк, 4 к. 3

Новые голоса 6
18.30 – «Тебе никто не смотрит в глаза», реж. Ессе Ялонен, Финляндия, 2022, 64 мин.

Кино сверхреальности 6
19.50 – «Фрау», реж. Любовь Мульменко. Россия, 2023, 105 мин

    • «Порядок слов», Фонтанки наб., 15

17.30 – Презентация второго тома издания «КИНО и КОНТЕКСТ. От Горбачева до Путина».
Q&A c Любовью Аркус.

19.30 – Презентация книги Пола Шредера «ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНЫЙ СТИЛЬ В КИНО».
Книгу представят режиссер Маша Игнатенко и куратор и критик Катерина Белоглазова.